23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.03.2017 11:57

В Томской области помогут сохраниться районным СМИ

НИА-Федерация

В администрации Томской области состоялось первое заседание рабочей группы по проблемам развития районных средств массовой информации.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, заседание провели начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов и член Совета Федерации от Законодательной Думы Томской области Владимир Кравченко.

Владимир Кравченко рассказал членам рабочей группы, что намерен представить на заседании профильной комиссии верхней палаты российского парламента новый законопроект о государственной поддержке районных СМИ, основанный на предложениях журналистов региона.
Сенатор подчеркнул, что принятие инициатив на федеральном законодательном уровне позволит создать новые механизмы для развития районных газет. В частности, принятие федерального закона о государственной поддержке таких СМИ позволит регулировать тарифы на доставку, цены на бумагу и издательские расходы, вводить налоговые льготы.

«Областная власть как может поддерживает главные — районные газеты региона, которые давно и успешно выиграли битву за читательскую аудиторию у своих старших коллег, — отметил начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов. — Объем государственной поддержки районных газет с 2012 года вырос в четыре раза, и это принципиальная позиция губернатора Сергея Жвачкина — поддерживать самые близкие к людям местные газеты. Однако связисты и полиграфисты примеру региональной власти, к сожалению, следуют не всегда. Без изменения подхода к отрасли мы можем потерять районки, и мы благодарны сенатору Кравченко за понимание важности этой проблемы».

В первом заседании рабочей группы помимо сотрудников департамента приняли участие главный редактор газеты «Томское предместье» Любовь Лаврова, главный редактор газеты Кривошеинского района «Районные вести» Ульяна Литвинова и заместитель главного редактора асиновской газеты «Диссонанс» Алена Меренкова. Редакторы районных СМИ согласились, что высокая стоимость услуг связи, ограниченные рекламные возможности муниципального рынка, избыточные требования закона о предоставлении обязательных экземпляров газет не создают необходимых условий для устойчивого развития средств массовой информации.

Также районщики в числе самых острых проблем назвали отсутствие молодежи и подготовленных кадров. По итогам заседания сопредседатели рабочей группы приняли решение провести детальное анкетирование районных СМИ для подготовки необходимых изменений в федеральное законодательство, сообщает НИА-Томск.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024