16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.03.2017 11:43

Численность казаков в Краснодарском крае достигла 49 тыс. человек

НИА-Федерация

Вчера в Краснодаре прошел Совет атаманов Кубанского казачьего войска. В его работе приняли участие губернатор Вениамин Кондратьев, заместитель главы края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, более 500 атаманов казачьих обществ со всего края.

Как доложил Николай Долуда, с начала этого года численность казаков увеличилась более чем на 1400 человек и составила порядка 49 тысяч, отметив, что таких показателей нет в других регионах.

Сегодня казаки принимают активное участие в охране общественного порядка, подчеркнул вице-губернатор. Так, в 2016 году совместно с полицией казаками было выявлено и пресечено 956 преступлений и более 90 тысяч административных правонарушений, задержано 237 лиц, находившихся в розыске.

– Уже в этом году раскрыто по горячим следам 237 преступлений, составлено 14 тысяч административных протоколов. Казаками осуществлено более 2700 выходов на дежурства по защите государственной границы, ¬– подчеркнул Николай Долуда.

Как отметил, в свою очередь Вениамин Кондратьев, за десять лет казачье войско претерпело значительные изменения, и сегодня оно интегрировано в реальную жизнь края: образованы казачьи классы, казаки несут охрану госграниц, государственной и муниципальной собственности, поддерживают порядок на улицах, принимают активное участие в культурной жизни края.

– Но никогда казачество не станет реальной силой, если не будет принимать участие в экономической жизни региона. Каждое районное казачье общество должно иметь свой инвестпроект, стараться его реализовать. Вы видите и знаете проблемы своего муниципалитета и должны быть гарантом экономической и социальной стабильности, ¬– акцентировал губернатор.

В ходе мероприятия был поднят вопрос выделения земли казачьим обществам. Как доложил первый заместитель атамана ККВ Николай Перваков, сегодня в распоряжении казаков – более 12 тысяч га земли, на которой можно работать и зарабатывать. В шести муниципалитетах созданы казачьи сельхозкооперативы, еще в трех они находятся на стадии оформления документации. Однако есть муниципалитеты, где освоение земель проводится слабо или не ведется совсем, заметил Николай Перваков. Среди них – Ейский и Щербиновский районы.

Губернатор поручил активизировать работу в этом направлении, отметив, что вопрос выделения земли казакам с контроля не снимается, кооперативы должны быть в каждом муниципалитете края.

Также в ходе заседания участники обсудили вопросы казачьего образования. По словам Николая Долуды, сегодня в крае 25 общеобразовательных казачьих школ, 6 кадетских казачьих корпусов, более тысячи школ имеют классы и группы казачьей направленности.

Губернатор, в свою очередь, напомнил о поручении создать «Союз казачьей молодежи Кубани» – организацию, которая должна объединить подростков, увлеченных историей, традициями, обычаями казаков, сообщает НИА-Кубань.

– У нас есть казачьи школы, классы, корпуса. Давайте соберем активных ребят, которые смогут поддержать такой союз, повести за собой остальных. Это будет реальная мощная молодая сила, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, поручив завершить работу по формированию союза до конца 2017 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024