27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
10.01.2017 11:56

Томский вуз разработал систему подбора благонадежных сотрудников

НИА-Федерация

SotrudnichestvoНа факультете безопасности Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработан алгоритм по подбору персонала, который может в автоматическом режиме определить уровень благонадежности сотрудника.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе вуза, под благонадежностью понимается низкая вероятность противоправных действий со стороны сотрудника при работе с конфиденциальной информацией, документами, содержащими важные сведения. Автоматическая программа позволит спрогнозировать, как может себя повести человек в той или иной ситуации.

Программа основана на оригинальном алгоритме, она разработана в ТУСУР на основе теории нечетких множеств. Она нацелена, в первую очередь, на подбор руководящих кадров в банковской сфере, но может применяться и в других сферах. С ее помощью также можно тестировать уже работающих сотрудников.

«Программа позволит внедрять новые HR-технологии – изучать кандидатов в автоматическом режиме, анализируя информацию из разных источников и на разных этапах. При этом, по сути, она по функционалу приближена к искусственному интеллекту, поскольку на основе анализа информации по соискателю или сотруднику может выдать заключение с советом: какие компетенции человеку необходимо совершенствовать или, исходя из проанализированных, какая должность ему может подойти», — сказала руководитель проекта, замдекана ФБ ТУСУР Светлана Глухарева.

Информация, которая будет анализироваться, включает не только специальные, профессиональные компетенции и уровень образования, но и психологическую характеристику, а также представление человека о самом себе, которое можно получить из анализа профилей в соцсетях и даже его хобби.

По словам Светланы Глухаревой, на рынке труда назрела необходимость в изменении подхода к подбору кадров. Вместо обычного резюме, анкетирования, собеседования и тестирования специалисты ТУСУР предлагают алгоритм и программу, которые позволят определить, будет ли кандидат представлять угрозу для предприятия и других сотрудников.

Работа коллектива разработчиков ТУСУР получила высокую оценку на конкурсе в Финансовом университете при Правительстве РФ, сообщает НИА-Томск.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024