27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
24.10.2016 07:39

Фольклорно-этнографический праздник айрана на «Медовых водопадах» Карачаево-Черкесии посетили более десяти тысяч человек

НИА-Федерация

ayran«Медовые водопады» – это не просто красивое местечко в Малокарачаевском районе КЧР, посетить которое мечтают все, кто отправляется в туристическое путешествие по Северному Кавказу.

Это еще и родина фольклорно-этнографического фестиваля карачаево-балкарской культуры, ради которого десятки тысяч людей на несколько дней оставляют свои дома, занятия, чтобы стать участниками, зрителями пышных торжеств в честь «Праздника айрана на Медовых водопадах».

Задолго до 22 октября (даты открытия фестиваля в 2016 году) в Карачаево-Черкесию стали съезжаться все те, кто хотел собственными глазами увидеть всё, что отличает этот праздник от множества других. В частности - посмотреть на приготовление национального напитка – айрана, принять участие в его дегустации, а также в многочисленных конкурсах, которые были организованы при содействии Министерства туризма и молодежной политики КЧР.

В этом году фестиваль отметил первый маленький юбилей. Каждое из четырех предыдущих праздничных мероприятий приятно удивляло гостей и жителей Карачаево-Черкесии оригинальной программой, подачей, казалось бы, всем известных исторических фактов. Каждое действо буквально дышало национальным колоритом, традициями народов КЧР. Снова и снова организаторы находили, чем удивить вроде бы искушенную в посещении зрелищ публику.

По масштабности пятый фестиваль даже превзошел своих предшественников. Так уже в первый же день торжества на «Медовых водопадах» посетили до десяти тысяч человек. Как шутят в подобных случаях – яблоку негде было упасть.

«Наш фестиваль проходит уже в пятый раз, - сказал во время торжественного открытия праздника глава администрации Малокарачаевского района Рамазан Байрамуков. - Особенно приятно отметить, что с каждым годом расширяется круг его участников и количество гостей. Наш фестиваль уже перешагнул границы российского региона, и успел стать международным. Из года в год мы знакомим гостей нашей республики с историей и культурой карачаево-балкарского народа». 

Сказать, что на этот раз люди приехали ради чего-то одного, значит соврать. Корреспонденту НИА-Кавказ удалось расспросить некоторых гостей праздника. Большинство собеседников сюда приехали кто в третий, а кто и в четвертый-пятый раз. Причем некоторые семьи уже после первого посещения внесли визит в КЧР на «Праздник айрана» в график своего культурного досуга на время ежегодного отпуска.

Что до самого действа, то по доброй традиции можно было стать очевидцем конкурса на изготовление по старинным народным рецептам лучших хычинов, посоревноваться в создании самого вкусного айрана. Участникам состязания предложили приготовить на выбор около двадцати различных видов кисломолочного напитка. Кроме того, можно было посетить мастер-классы народных умельцев Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, поболеть или даже посоревноваться в борьбе на поясах «Тутуш». Для зрителей организовали большое количество различных развлечений, интересные беседы о традициях народов, издавна населявших эти места. В течение всего праздника тут и там слышны были песни в исполнении популярных исполнителей Северного Кавказа.

И в завершение - своеобразная вишенка на праздничном торте: в 500 литровой чаше по старинному национальному рецепту был сделан айран, который могли попробовать на вкус все участники фольклорно-этнографического фестиваля.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024