19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.03.2017 06:44

Валентина Матвиенко: Три года как историческая эпоха

НИА-Федерация

matvienkoВ новейшей истории России 18 марта 2014 года – дата особая.Верно, но мало. Воссоединение Крыма с Россией – событие, вобравшее в себя очень многое.

Об этом написала в своем блоге Глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко в своем блоге на официальном сайте Совета Федерации.

"Это возвращение Крыма на свою Родину, и, следовательно, восстановление исторической справедливости.

Это спасение русского населения Крыма от кровопролития, которое готовили ему захмелевшие от русофобии и вседозволенности украинские носители национализма неонацистского толка. Отвернуться, промолчать в ответ на призыв о помощи, чтобы остаться в чьих-то холодных, циничных глазах демократичным и благочестивым? Нет, это не про нас, не про Россию.

Это торжество силы воли и крепости духа крымчан. Они не дрогнули перед политическим и психологическим давлением, которое обрушилось на них как со стороны участников и сторонников майдана, так и со стороны их западных покровителей. На вопрос о выборе, с кем быть, с Россией или Украиной, ответ был практически единодушный – с Россией. Таким был выбор 97 % участников референдума.

И это, безусловно, событие, которое, на мой взгляд, созвучно тому, что символизирует для нас Победа. Наше Отечество продемонстрировало готовность и дальше на деле твёрдо отстаивать свои законные интересы, свою безопасность. «Россией никому не позволено помыкать» - таков, если называть вещи своими именами, посыл, лежавший в основе мартовского обращения Президента России В.В. Путина к гражданам России и жителям Крыма. И этот посыл был народом услышан и поддержан. Воссоединение Крыма с Россией стало событием колоссальной сплачивающей силы, могучим фактором консолидации российского общества. Страна искренне и горячо поддержала главу Российского государства. Социологические опросы говорят о том, что «крымское эхо» по-прежнему звучит громко, слышно хорошо.

Нельзя не сказать о том, что воссоединение – это событие большого сакрального значения. Именно Крым стал духовным истоком формирования русской нации, территорией, с которой началось крещение Руси, укоренение христианства. Крым, Севастополь неоднократно становились местом незабываемых подвигов защитников нашего Отечества.

По историческим меркам, три года – слишком короткий срок для глубоких выводов и долгосрочных прогнозов. Но не в данном случае. Понятно, что без проблем, трудностей не обошлось. И не могло обойтись, так как ещё в советские времена Крым стал регионом, который Украине много отдавал и мало от неё получал. Такая же политика проводилась и суверенной Украиной. Вот почему после десятилетий пребывания в её составе полуостров стал территорией, далёкой от благополучия даже по украинским критериям.

В восприятии большинства россиян Крым ассоциируется с морем, солнцем, горами, виноградниками, домами отдыха и санаториями. Это всё есть. Вместе с тем полуостров сегодня – территория восстановления и развития. Полным ходом идёт реализация Федеральной программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года. На её реализацию выделены значительные финансовые и материальные ресурсы. Восстанавливаются и строятся новые детские сады, школы, поликлиники и больницы, объекты транспортной и энергетической инфраструктуры. Возводится мост через Керченский пролив. Модернизируются промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Строится жильё.

На полуостров пришли российское законодательство, отечественные системы пенсионного обеспечения, здравоохранения, социальной защиты, оплаты труда. Люди имеют право и реальную возможность свободно пользоваться, получать образование на любом языке: русском, украинском, крымско-татарском.

Словом, за три года Крым полностью интегрировался в российскую государственность, экономическое, социальное, культурное пространство. Сделано то, на что прежде уходили многие годы, целая историческая эпоха. И это несмотря на всевозможные препоны, чинимые Крыму Киевом, государствами Запада, включая введение санкций, попытки торговой и транспортной блокады. Крымчанам пришлось пережить и энергетическую блокаду, и перебои в водоснабжении, и провокации украинских спецслужб.

Тем не менее, крымчане не сожалеют о сделанном выборе. Согласно опросу, проведенному в ноябре 2016 года, положением дел на полуострове удовлетворено 78% жителей Республики Крым и 74% жителей Севастополя. Недавний опрос, проведенный среди крымских татар, показал: хотели бы переехать на Украину 0 процентов.

Во время своих поездок в Крым я каждый раз убеждаюсь в том, насколько сильна вера людей в правильность выбора, сделанного в марте 2014 года. Главное, что мы теперь вместе, а значит, все наши программы по возрождению и развитию Крыма, можно сказать, обречены на успешную реализацию. Тем более, что у крымских регионов есть природные, экономические, человеческие ресурсы, необходимые для уверенного движения вперёд.

В последнее время некоторые зарубежные СМИ распространяют слухи о некой сделке между Россией и Западом по формуле: «Крым в обмен на отмену санкций». Это от начала и до конца выдумка. Крым и Севастополь – это неотъемлемая часть России. А наша страна своими территориями не торгует.

За прошедшие три года мы наблюдаем изменение позиции у отдельных представителей наших западных партнеров – движение от полного неприятия и осуждения до попытки разобраться, что же на самом деле произошло в Крыму в марте 2014 года. Важную роль в данном процессе сыграли визиты на полуостров французских парламентариев, организованные при содействии Совета Федерации. Предложения отказаться от игнорирования свободного волеизъявления жителей Крыма все чаще звучат на дискуссионных политических площадках в различных странах мира. Полагаю, что полное международное признание итогов референдума 16 марта 2014 года неизбежно, притом не в столь уж отдалённом будущем. Реализм в политике ещё никто не отменял, а он диктует именно такое решение".



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024