19.03.2024 09:11
Победителями конкурса «Слушай города» стали Москва и Благовещенск Именно эти два города набрали наибольшее число комментариев пользователей социальной сети VK.

19.03.2024 09:11
Победителями конкурса «Слушай города» стали Москва и Благовещенск Именно эти два города набрали наибольшее число ком
18.03.2024 16:35
Таймыр представит свою территорию на MITT-2024  В Москве в МВЦ «Крокус Экспо» с  19 по 21 мар
18.03.2024 08:37
Владимир Путин лидирует по итогам президентских выборов  Действующий глава государства по итогам обработки
erid:2VtzquvL47C
10.06.2013 10:58

Валентина Матвиенко: Надо заканчивать с бюрократическими вывертами

НИА-Федерация

matvienko 5.01.13В конце прошлой недели с рабочим визитом я была в Калужской области. В Обнинске посетила реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие».

Его пациенты – это в основном дети с диагнозами ДЦП, болезнь Дауна, аутизм. Сотрудники центра оказывают им реальную помощь. Но при нынешнем уровне развития медицины они обречены на пожизненную инвалидность. Это известно. Тем не менее, действующие правовые нормы предписывают этим детям каждые два года проходить медицинские комиссии для подтверждения инвалидности.

Понятно, что это не только физическая нагрузка, но и психологический, моральный стресс для детей, их родителей. Такая практика не что иное, как изощрённый бюрократический выверт. Она антигуманна по своей сути. Считаю, что Минздраву России следует отменить её, подготовив соответствующие изменения в действующие нормативные акты. Беру этот вопрос под свой контроль.

Родители недоумевают также, почему на детей – инвалидов не распространяется закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». В самом деле, несправедливость очевидная и вопиющая, её необходимо срочно устранять. Это уже делается: проект новой редакции названного закона, подготовленный Минтруда России, включает детей-инвалидов в число адресатов социального обслуживания. Проект закона прошёл широкое общественно обсуждение. Координационный совет при Президенте России по реализации Национальной стратегии действий, Совет Федерации принимают меры к тому, чтобы ускорить его принятие.

Хорошее впечатление на нас произвёл детский сад «Оранжерея», который создал в Калуге один из банков для своих сотрудников. Банк полностью оплачивает все расходы, связанные с детским садом, так что для семей сотрудников содержание детей в саду бесплатное. У пап и мам не болит голова, как там их дети, поскольку дети рядом и у них все благополучно.

Это и есть социальная ответственность бизнеса в действии. Я уверена, что компаний, предприятий, которые могли бы позволить себе такой же детский сад, в России немало. Почему бы им не последовать хорошему примеру? Полагаю, и нам, законодателям, и самим предпринимателям, и общественности стоит подумать над тем, что необходимо сделать для того, чтобы такая практика получила в нашей стране широкое распространение.



Важнейшие новости регионов за 19.03.2024

Еще новостей за 19.03.2024