19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.02.2013 10:41

Руслан Гаттаров: Необходимо соблюсти баланс между запретом рекламы табачных изделий и правом на свободу информации

НИА-Федерация

gattarov 18.02.13Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров считает, что проблематика борьбы с табакокурением в сегодняшней России очень актуальна.

«Показатели количества курящих на тысячу населения и смертности от связанных с употреблением табачных изделий заболеваний у нас непозволительно высоки для развитого государства. Это подтверждается и тем, как проигрышно мы выглядим в мировых рейтингах курящих стран. При этом, как показывают опросы, 82% граждан поддерживают запрет курения в общественных местах и столько же - инициативу запрета рекламы табака. Это означает, что социальные условия для государственной кампании по борьбе с табакокурением на текущий момент благоприятные», - сказал Руслан Гаттаров.

Вместе с тем сенатор отметил, что выбрать верное направление для законодательного регулирования – это первый шаг, - сообщает официальный сайт Совета Федерации.

«Реальная эффективность закона будет определяться тем, насколько его применение изменит проблемную ситуацию в лучшую сторону», - сказал Руслан Гаттаров. «В текущей версии законопроекта предлагается запретить рекламу табака в СМИ. В этой формулировке мы закрываем только часть информационного пространства. Применительно к Интернет-среде такая формулировка будет означать запрет рекламы табачных изделий на сайтах, зарегистрированных как СМИ, и разрешение рекламы на всех других сайтах. Учитывая темпы прироста российской интернет-аудитории, эта лазейка значительно снизит эффективность закона, и в первую очередь ударит по молодежи», - пояснил он.

По мнению сенатора, необходимо обсуждать запретительные механизмы, которые бы действовали и на не относящиеся к СМИ сайты. «При этом необходимо соблюсти баланс между запретом рекламы и правом на свободу информации. По социологическим данным, уже 50% курящих считают, что антитабачная кампания ущемляет их права. Нам нужна не эскалация недовольства, а сокращение числа курящих. В этой связи очень важно системно и последовательно подойти к проработке текста законопроекта, чтобы получить взвешенное решение», - заключил Руслан Гаттаров.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024