19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.07.2020 12:15

На Дону продолжается реализация нацпроекта «Экология»

НИА-Федерация

gf118Ход реализации национального проекта «Экология» в Ростовской области, а также развитие экологического туризма обсудили на пресс-конференции, которую  8 июля провёл первый заместитель губернатора Виктор Гончаров в Ботаническом саду Южного федерального университета.

Перед встречей с представителями средств массовой информации Виктор Гончаров ознакомился с ходом экологической реабилитации реки Темерник, а также с работами по созданию «первой мили» линейного парка на берегах этой ростовской реки, пишет НИА-Ростов.

- Работы по расчистке движутся к завершению. Осталось порядка 800 метров, но они самые сложные, поскольку требуют работы в стесненных условиях: по берегам находятся садовые товарищества, требуется строительство коллектора, - отметил первый заместитель губернатора.

Ключевым звеном оздоровления бассейна реки Темерник, по мнению Виктора Гончарова, является обустройство её прибрежной территории.

В настоящее время ведутся активные работы по созданию «первой мили» - участку между Ростовским-на-Дону зоопарком и мостом по улице Шеболдаева. Работы там уже начаты, завершить их планируется в конце текущего года.

В настоящее время подрядная организация занимается вертикальным планированием территории. Ведётся подготовка для бетонирования подпорных стен и площадок с целью установки модульных конструкций.

Обсуждались и мероприятия по сохранению и воспроизводству лесов в рамках национального проекта. До 2024 года предусмотрено увеличение площади ежегодного лесовосстановления на землях лесного фонда Ростовской области с 1200 до 1900 га. В 2020 году будет высажено 1500 гектаров молодого леса. Идёт обновление противопожарной и лесопосадочной техники.

Виктор Гончаров рассказал о развитии экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. В природном парке «Донском» и государственном природном заказнике «Горненском» разработаны и уже функционируют экологические маршруты. До конца года планируется организовать ещё пять экотуристических маршрутов в разных частях региона.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024