27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
19.10.2019 14:36

Владимир Владимиров: Ставропольский край в лице АО «НоваВинд» приобрел надежного партнера

НИА-Федерация

132 1341Это губернатор Ставропольского края сказал вчера, 18 октября, открывая торжественную церемонию заливки фундамента первой ветроэнергетической установки (ВЭУ) «Кочубеевской ветровой электростанции (ВЭС)», крупнейшего в России ветроэнергетического объекта. Его строительство осуществляет АО «НоваВинд», ветроэнергетический дивизион Росатома.

«Цифры конечно важны, - сказал далее Владимир Владимиров, - и объем капитальных вложений, и количество рабочих места, и количество бетона, залитого в основание конструкций, и новые технологии. Но нет ничего важнее, чем наше будущее. Энергетика и энергия нужны всему и всем. Её основой сегодня являются углеводороды. Но если посмотреть за горизонт, то понятно, что будущее - за новыми видами энергии. И Ставропольский край становится краем новой, «зеленой» энергетики».
Заместитель генерального директора АО «НоваВинд» Андрей Нестерук напомнил участникам церемонии, что сотрудничество компании со Ставропольским краем началось в феврале 2018 года с подписания в Сочи на площадке Российского инвестиционного форума соглашения по развитию ветроэнергетики на Ставрополье. «Мы встретили в лице руководства края людей, которые были заинтересованы принести на эту землю новые инновационные технологии, - продолжил Андрей Нестерук. - Была проделана огромная организационная работа, большая часть которой обычно остается за кадром. И всегда мы находили поддержку в решении самых сложных вопросов».
Далее заместитель генерального директора АО «НоваВинд» отметил, что на сегодняшний день компания уже имеет опыт сооружения подобных объектов. Сейчас в Адыгее она заканчивается монтаж 60 ветроэнергетических установок. И эта станция на Ставропольской земле станет первой, но не последней ВЭС. Ведутся переговоры о строительстве подобных станций в Ипатовском и Новоалександровском городских округах края.
Общая мощность «Кочубеевской ВЭС» составит 210МВт. На площадке будет установлено 84 ветроэнергетические установки мощностью 2,5МВт каждая. Плановая среднегодовая выработка 496,7 млн кВт/ч. Объём инвестиций в создание ВЭС составляет более 23млрд рублей. Станция будет введена в эксплуатацию в 2020 году.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024