29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
06.09.2019 04:26

Владимир Путин: Дальний Восток ожидает «социальный рывок»

НИА-Федерация

787203a880509be2b45c9a320beec21cВопросы социально-экономического развития субъектов по-прежнему остаются приоритетными для политики государства. Отдельное, особо пристальное внимание важно уделять дальневосточным регионам. Об этом в своем выступлении на пленарном заседании пятого Восточного экономического форума в четверг, 5 сентября, заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Участие в мероприятии принял Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

В числе приглашенных на форум – главы государств и правительств зарубежных стран, руководители крупнейших российских и международных компаний, ведущие политики и эксперты. Девиз ВЭФ-2019 – «Дальний Восток – горизонты развития».

В своем вступительном слове глава государства уделил внимание вопросам социально-экономического развития региона, отметив, что это будет интересно не только внутренней аудитории, но и инвесторам, уже работающим на Дальнем Востоке компаниям, сообщает «НИА Владивосток».

«Потому что, это будет означать, что мы будем и дальше создавать благоприятную социально-политическую среду и привлекать сюда необходимые для развития территории трудовые ресурсы», – заявил он.

Президент страны озвучил, что на прошедшем накануне заседании президиума Государственного совета с губернаторами регионов обсуждался новый этап развития Дальнего Востока.

«Необходимо превратить, конвертировать экономические достижения региона последних лет в социальный рывок, в принципиальное более высокое качество жизни людей. Это значит, что нужно достичь перемен в здравоохранении, образовании, обустройстве городов и поселков, ощутимых при этом для миллионов людей. Причем такие изменения граждане должны почувствовать не в отдаленном будущем, а в ближайшее время», – подчеркнул Владимир Путин.

Отметим, что аналогичные задачи в развитии Приморья ставит Губернатор Олег Кожемяко. По его мнению, политика региона должна быть направлена на нужды людей. За последний год на модернизацию этого блока выделены колоссальные денежные средства, а бюджет края сохраняет социальную направленность и ориентирован на реализацию национальных проектов.

В своем выступлении Владимир Путин также отметил, что усилия есть для кого прилагать – в сравнении с 2005 годом миграционный отток населения Дальнего Востока снизился вдвое.

«Нам нужно окончательно переломить ситуацию. Дальний Восток должен не терять, а обретать людей с их энергией, силой и инициативой. Регион должен быть привлекательным для квалифицированных специалистов и, конечно же, для молодежи, за которой, как известно всем, – будущее. Тем более, что Дальний Восток России – это очень молодой регион, у него хороший демографический потенциал, который важно сохранить и приумножить», – обратился к присутствующим руководитель государства, добавив, что суммарный коэффициент рождаемости в субъектах ДФО выше среднероссийского уровня.

Из 8,2 миллиона жителей федерального округа почти 1,5 миллиона – это школьники и студенты вузов, учащиеся колледжей, которые побеждают в спортивных состязаниях, на международных и всероссийских научных олимпиадах и конкурсах.

«Здесь живут умные, созидательные, энергичные по своей натуре люди, которые способны достичь самых амбициозных целей. Поэтому первая и ключевая задача нового этапа развития Дальнего Востока – поддержать молодежь», – подчеркнул Президент.

Отметим, в настоящее время в Приморье реализуется комплекс мер, направленных на сокращение оттока населения. По мнению Олега Кожемяко, важно, чтобы квалифицированные специалисты оставались жить и работать в родном крае. Для этого был принят ряд законов, касающихся как молодых профессионалов, так и семей с детьми. Последняя из инициатив, предложенных Губернатором края Президенту как раз в ходе заседания президиума Госсовета – строительства государственного арендного жилья для востребованных в крае специалистов. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024