27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
14.06.2019 11:25

Депутат Марченко высказал свое мнение по поводу жалобы "Яблока", поданной в ЦИК Санкт-Петербурга

НИА-Федерация

5345344Депутат Госдумы Евгений Марченко высказался о попытке активистов “Яблока” привлечь внимание к своей партии с помощью скандала. Пора распространить понятие «иностранный агент» на политические партии, считает депутат Госдумы.

В Центральную избирательную комиссию поступила жалоба на чиновников администрации Выборгского района Санкт-Петербурга от партии “Яблоко”. Они пожаловались на призывы поддержать действующих муниципальных депутатов во время праздничного концерта, проходившего 26 мая 2019 года. Но, судя по всему, бессмысленная по содержанию жалоба является пиаром перед выборами, которые должны быть объявлены 19 июня 2019 года.
В жалобе, направленной в ЦИК, указано, что на концерте были призывы принять участие в муниципальных выборах от представителей действующей «команды МО «Сергиевское». Утверждается, что такие призывы звучали в выступлениях депутата Госдумы Евгения Марченко, первого замглавы местной администрации Виктора Полунина, и депутата местного муниципального совета Станислава Иванова, вышедшего на сцену в шарфе «Единая Россия». Текст жалобы опубликовала “Фонтанка”.
По мнению “яблочников”, такие действия противоречат некоторым подпунктам закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», которые запрещают гражданским служащим использовать служебное положение для агитации и демонстрации отношения к каким-либо политическим партиям.
Представителей “Яблока” не смущает тот факт, что депутат Госдумы согласно федеральному законодательству не является госслужащим, так как не занимает государственную должность. Сам Евгений Марченко точно об этом знает не хуже активистов, так как является членом комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.  Кроме того, жалоба подана в ЦИК буквально за месяц до объявления выборов в муниципальные советы. О какой незаконной агитации может идти речь?!
Сам Евгений Марченко назвал такие действия “яблочников” имитацией бурной оппозиционной деятельности на деньги “западных хозяев” с целью провокаций, так как такая жалоба лишена всякого смысла. Депутат Госдумы считает, что Григорий Явлинский и Борис Вишневский, сами, таким образом, начали предвыборную кампанию, напоминая перед выборами о своем существовании. Евгений Марченко отметил, что подобная имитация оппозиционной деятельности со стороны партии “Яблоко” наблюдается всегда во время выборов, после которых о них снова надолго забывают. В связи с этим депутат предложил рассмотреть возможность выступления с законодательной инициативой о распространении понятия “Иностранный агент” и на политические партии, которые финансируются “подачками западных хозяев”. Также он намерен инициировать запрос информации относительно происхождения финансовых средств, на которые лидеры партии на постоянной основе посещают западные страны.
С точки зрения права, отправленная в ЦИК жалоба на агитацию, осуществляемую вне периода избирательной кампании, фактически не имеет шансов быть удовлетворенной. В связи с этим, предположения Евгения Марченко о том, что таким образом “политиканы” поднимают информационный шум исключительно с целью напомнить о своем существовании избирателям накануне муниципальных выборов, можно назвать вполне обоснованными. Как представитель законодательного комитета Госдумы Евгений Марченко наверняка знает законы и нормы не хуже активистов “Яблока”.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024