27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
06.02.2019 06:23

Члены Правительства КЧР приняли участие в совещание по реализации нацпроекта «Демография» в СКФО, которое провел Максим Топилин в г. Нальчике

НИА-Федерация

1 1В г. Нальчике Кабардино-Балкарской Республики Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел совещание, посвященное реализации национального проекта «Демография» в регионах, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. От Карачаево-Черкесии в совещании приняли участие заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов, министр труда и социального развития КЧР Анзор Охтов.

Глава Минтруда России отметил, что национальный проект «Демография» является разносторонним и мультидисциплинарным – охватывает вопросы демографии, поддержки семей с детьми, здравоохранения, общественного здоровья, социального обслуживания, физической культуры и др.

«За последние годы, безусловно, удалось достичь очень серьезных результатов, но это не означает, что мы находимся сейчас в ситуации, когда не требуются еще больше новых и новых усилий и новых направлений деятельности», – сказал Максим Топилин.

Руководитель министерства напомнил, что в Указе Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача достижения естественного прироста населения. По словам Максима Топилина, именно комплексность этой задачи определила, что в национальный проект «Демография» вошли пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей»; «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте дотрех лет»; «Старшее поколение»; «Укрепление общественного здоровья»; «Спорт – норма жизни».

С докладом выступил заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Джанибек Суюнов.

Напомним, что Карачаево-Черкесия подала заявки для участия во всех пяти проектах нацпроекта «Демография».

В рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» на уровне субъекта при поддержке федерального Правительства действуют социальные меры поддержки для семей, имеющих одного, двоих, троих детей. Также субъект самостоятельно выплачивает региональный материнский капитал в размере 105 тысяч рублей семьям, в которых родился четвертый ребенок. Цель проекта до 2024 года – сформировать такую систему поддержки семей, направленную на рождение в них детей, обеспечив увеличение рождаемости в республике.

В целях обеспечения местами в ясельных группах до 2024 года в Карачаево-Черкесии будет построено 13 объектов более чем на 1000 мест. Около тысячи женщин, имеющих детей от 0 до 3х лет, пройдут переподготовку и повышение квалификации в период отпуска по уходу за ребенком.

В рамках проекта «Старшее поколение» будут приняты существенные меры по приведению организаций социального обслуживания в надлежащее состояние, а также ликвидации очередности в них. Еще одним важным направлением этого проекта является организация мероприятий по профессиональному обучению и переквалификации лиц пенсионного возраста.

Помимо развития социальной службы ухода за пожилыми людьми в полустационарной или стационарной форме, будут запущены специализированные автомобили «Социальное такси», в которых будут работать специальные мобильные бригады для оказания различных видов помощи людям старшего поколения, особенно маломобильным гражданам.

Проект «Укрепление общественного здоровья» предполагает комплекс мер по мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая занятия спортом, здоровее питание и отказ от вредных привычек. Схожие задачи у проекта «Спорт – норма жизни», итогом которой станет доведение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся спортом.

В ходе совещания, Максим Топилин призвал всех к «скрупулезной систематической ежедневной работе». «Я очень надеюсь, что совместными действиями на территории СКФО мы сможем достичь всех тех показателей, которые довел до нас и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин», – заявил он.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024