27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
27.11.2018 16:35

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил создать подразделение для координации работы по вопросам миграции в регионе

НИА-Федерация

Структура займется разработкой стратегии миграционной политики. Такую задачу поставил губернатор на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае.

В мероприятии приняли участие начальник УФСБ России по региону Игорь Колосов, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, заместители главы региона, представители правоохранительных органов, руководители муниципальных образований.

На совещании обсудили работу по противодействию незаконной миграции на территории региона.

Так, за 10 месяцев текущего года в крае выявлено более 20,5 тысяч фактов нарушений миграционного законодательства, принято решение о выдворении из страны более 3 тысяч иностранных граждан, отметил губернатор.

– Нелегальная миграция – вопрос нашей ответственности, он напрямую касается и экономики, и в целом безопасности в регионе. Моя позиция остается прежней – мы должны жестко действовать в отношении тех, кто находится на территории края незаконно, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как в свою очередь сообщил заместитель министра труда и социального развития края Сергей Гаркуша, в этом году на Кубани ежемесячно работало около 71 тысячи иностранных граждан, что составляет 2,5 процента от численности занятых.

Из них 1,5 тысячи – в рамках квоты по разрешениям на работу, 31,5 тысяча – с правом работы без разрешительных документов и около 38 тысяч – по патентам. Он также уточнил, что создана межведомственная комиссия, в состав которой входят представители ФСБ, МВД, налоговой инспекции, государственной инспекции труда, отраслевых органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, профсоюзов и краевого объединения работодателей. Комиссия рассматривает каждую квоту, также по каждому работодателю проводятся проверки нарушений миграционного, налогового, трудового законодательства.

– Объем выданных трудовых патентов мигрантам должен быть обоснован реальной потребностью в иностранных работниках. В этом году мы предоставили более 35 тысяч трудовых патентов, но смогут ли работодатели обеспечить им нормальные условия проживания. Прежде чем выдавать разрешения на трудовую деятельность мигрантам, надо понимать, могут ли эти вакансии занять жители края, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил проработать вопрос создания подразделения для координации работы по вопросам миграции в крае. Его задачами станет разработка стратегии миграционной политики, взаимодействие с правоохранительными органами, прокуратурой, руководством муниципалитетов.

– В органах исполнительной власти должна быть структура, которая будет готовить предложения по развитию миграционной политики. Эта работа должна быть максимально понятной и прозрачной, – резюмировал губернатор, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024