27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
18.04.2018 05:46

Подводя итоги: в Ессентуках состоялось заседание Коллегии министерства РФ по делам Северного Кавказа РФ

НИА-Федерация

DSCN3863Вчера, 17 апреля, в Ессентуках прошло заседание Коллегии Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, на котором обсудили итоги работы ведомства в 2017 году и задачи на год текущий.

С докладом на заседании выступил министр Лев Кузнецов.

«Очень важно, что те приоритеты, которые были нами обозначены, соответствуют логике и задачам, поставленным Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Обращении к Федеральному Собранию 1 марта 2018 года, - сказал в начале доклада министр. – Это - повышение качества жизни и благосостояния людей, рост экономики, развитие сельского хозяйства и промышленного комплекса, развитие транспортной инфраструктуры и ее модернизация как основного каркаса экономического развития. Отдельный блок был посвящён социальным вопросам, медицине и образованию как ключевым приоритетам сегодняшней государственной политики в разрезе демографии, качеству человеческого капитала».

Министр привёл ряд статистических данных, характеризующих изменение ситуации в регионе за прошедший год. Так в 2017 году Северный Кавказ имел позитивную динамику по индексу промышленного производства (102,7%) и сельского хозяйства (101,1%). Объем инвестиций составил более 503 млрд рублей, выросли реальные денежные доходы населения, но в абсолютных показателях они составляют лишь 62,1 % от среднероссийских. Уровень безработицы, который министр назвал «ключевым индикатором самочувствия региона», остался на прошлогоднем уровне и составил 11 %.

Северный Кавказ имеет самый низкий в России показатель смертности, который к тому же снизился за год с 7,8 до 7,6 %, что является следствием в том числе совершенствования системы медицинской помощи. Коэффициент естественного прироста, 7,3 %, также самый высокий в стране.

«В целом качество жизни и базовые экономические показатели у нас улучшаются, - резюмировал Лев Кузнецов, - но по ряду направлений ещё есть проблемы».

Основными инструментами реализации государственной политики являются, по словам министра, государственной программы. Он напомнил, что в последние годы произошла смена приоритетов этих программ, они были переориентированы с развития социальной сферы на развитие реального сектора экономики.

Говоря об инвестиционной политике Лев Кузнецов сообщил, что 2017 году в регионе начали реализовываться 14 инвестиционных проектов в рамках региональных подпрограмм Госпрограммы развития СКФО с общим объёмом инвестиций около 2 млрд рублей. Их реализация позволит создать 1750 новых рабочих мест.

Министр особо остановился на ходе реализации на территории СКФО федеральных проектов. Так, определён участок для строительства Инновационного медицинского кластера, проведены необходимые землеустроительные работы, прошёл конкурс на разработку проектной документации. В 2019 году начнётся строительство первых объектов. «Это важный фактор для придания дополнительных конкурентных преимуществ всему Северному Кавказу в развитии туриндустрии», - считает Лев Кузнецов.

В рамках реализации проекта создания туристического кластера введена в эксплуатацию первая очередь горнолыжного курорта «Ведучи» в Чеченской Республике, продолжается развитие ВТРК «Архыз» в Карачаево-Черкесии, ВТРК «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии. В прошлом году в полтора раза вырос поток туристов на старейший горнолыжный курорт региона – Домбай.

Прошёл тендер на разработку Тырныаузского вольфрамово-молибденового месторождения, победителем которого стала Госкорпорация «Ростех».

Лев Кузнецов акцентировал внимание участников заседания на том, что после 2018 года денежные средства субъектам будут даваться по результатам использования этих средств в прошлые годы. «Если на старте реализации подпрограмм мы всем дали равные условия, то сегодня мы считаем, что ресурсы господдержки необходимо перераспределять в пользу тех, кто умеет работать. - сказал министр. - Проектный подход будет ключевым приоритетом и все денежные ресурсы, которые правительством будут выделяться, будут базироваться на тех достижениях и той отдаче, которые регионы демонстрируют. И здесь очень важно понимать, что конкуренция за ресурсы будет усиливаться».

Смена приоритетов инвестиционной политики не означает, что решению социальных проблем региона будет уделяться меньше внимания. В рамках 2017 года продолжалось финансирование социальных направлений. Продолжалось строительство 8-ми переходящих объектов в сфере здравоохранения и 5-и - в инженерной инфраструктуре. Работы идут по графику. В дальнейшем социальный блок сдвинется в подразделы различных государственных программ.

Отдельно министр остановился на блоке вопросов в сфера образования. Он констатировал, что в 2017 году не во всех субъектах Федерации округа удалось уйти об необходимости обучения школьников в третью смену (Чечня и Дагестан). Министерством подготовлен для Правительства РФ новый пакет предложений по дальнейшему сокращению этой негативной статистики.

Серьёзная работа проводилась министерством в сфере законотворчества. Как отметил министр, до последнего времени отсутствовали механизмы стимулирования развития городов-курортов, так как отсутствовали источники финансирования «Мы смогли разработать и обеспечить принятие Федерального Закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры», с мая начинается его реализация, - напомнил присутствующим Лев Кузнецов. — Это очень серьёзное подспорье для городов КМВ, которое позволяет им получить дополнительные финансовые ресурсы, которые они направят на финансирование курортной инфраструктуры».

Продолжалась работа над стратегическими документами, определяющими развитие СКФО. Здесь в первую очередь министр назвал разработку Стратегии развития Российских морских портов в Каспийском бассейне и железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года. 18 ноября 2017 года этот документ был принят Правительством РФ. Сейчас идёт разработка плана реализации Стратегии.

Разработка Стратегии развития туризма в регионе до 2035 года идёт медленнее, чем хотелось бы. Однако министр выразил уверенность, что в ближайшее время проект этой стратегии появится, так как это очень важный документ, который позволит правильно выбрать приоритеты в этом направлении.

В завершающей части доклада министр отметил важность объективного отражения в СМИ  процессов, происходящих в регионе. Был проведён целый ряд мероприятий, которые, с точки зрения министра, имели большой социальный и информационный эффект: фотовыставка, посвящённая Северному Кавказу, в 15-ти городах России, бизнес-конференции, традиционный фестиваль культуры и спорта народов Кавказа (в рамках которого впервые прошла выставка «Сделано на Кавказе») и ряд других. В результате сегодня уже 47% россиян позитивно относятся к Северному Кавказу.

В обсуждении доклада приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаил Старшинов и Казбек Тайсаев, руководитель Федерального Агентства научных организаций Михаил Котюков, советник Генерального директора «Агентства стратегических инициатив», Председатель Общественного совета при министерстве Анвар Гаджиев, Главы РСО-А Вячеслав Битаров, КЧР Рашид Темрезов, республики Ингушетии Юнус-бек Евкуров и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. В заседании коллегии приняли участие члены Общественного Совета при Минкавказе РФ.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024