27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
02.04.2018 11:25

Виктор Зимин об отставке губернатора Кузбасса: Это мужественное решение настоящего патриота

НИА-Федерация

Президент Российской Федерации принял отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который пошел на этот шаг самостоятельно. Временно исполнять обязанности главы региона будет заместитель Тулеева Сергей Цивилев. Выборы в Кемеровской области пройдут в единый день голосования 9 сентября, передают федеральные СМИ, сообщает НИА-Хакасия


Аман Тулеев оставил свой пост после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», в результате пожара в котором погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В своем обращении к жителям Кузбасса экс-губернатор объяснил свое решение «правильным, осознанным, единственно верным». «Потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя».
В свою очередь отставка Тулеева была воспринята главами соседних субъектов как мужественный шаг. Глава Хакасии Виктор Зимин направил телеграмму в адрес Амана Тулеева в связи с его уходом с поста губернатора Кемеровской области, в которой поблагодарил Амана Гумировича за многолетнее сотрудничество и отметил огромный вклад, который он внес в развитие своего региона, Сибири и страны в целом, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.
«Искренне и глубоко признателен Вам за тесное, многолетнее сотрудничество, которое сложилось между Хакасией и Кузбассом за долгие годы вашего бессменного руководства Кемеровской областью. На протяжении всех этих лет лично для меня Вы были и остаётесь не просто коллегой, а легендарной, незаурядной личностью, опытным руководителем, наставником и давним, надёжным другом республики, всегда готовым прийти на помощь и поддержать в трудную минуту. Хакасия тоже пережила страшные беды - аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, пожары, паводок. И всегда вы вместе с жителями братского для Хакасии Кузбасса первыми подставляли плечо, незамедлительно предлагали и оказывали помощь. Низкий за это поклон лично Вам и всем вашим землякам. Сделанный Вами шаг – это не просто отставка и уход, а мужественное, ответственное решение, принятое Вами, как настоящим командиром, патриотом Кузбасса и России, всей душой и сердцем переживающим за свою родную Кемеровскую область и её жителей», - говорится в тексте телеграммы.
Руководитель республики также выразил уверенность, что социально-экономические связи, установленные между Хакасией и Кемеровской областью при непосредственном участии Амана Тулеева, обязательно преумножат его последователи, опираясь на ту мощную основу, которая была заложена за предыдущие десятилетия.
Напомним, что в 2014 году Виктор Зимин и Аман Тулеев подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве Хакасии и Кемеровской области. Одним из важных направлений взаимодействия является строительство дороги Абакан – Большой Ортон – Таштагол. Эта трасса станет не только кратчайшим путем, связывающим Хакасию и Кемеровскую область, но и будет востребована жителями других сибирских регионов. Общая протяженность строящейся дороги составляет 223 км, из них 76 км в границах Хакасии, 147км – в Кемеровской области. К настоящему времени на территории республики 9,5 км этой дороги введены в эксплуатацию, построены два моста. Сейчас прорабатывается вопрос продолжения строительства в рамках федеральной целевой программы.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024