29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
15.01.2018 11:49

Томичи смогут воспользоваться «Жилищной амнистией»

НИА-Федерация

 
 

С начала 2018 года жителям Томской области предоставляется возможность узаконить индивидуальные жилые дома, построенные без правоустанавливающих документов до 31 декабря 2001 года.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, решение принято по инициативе администрации города Томска. Законопроект разработан с учетом неоднократных обращений томичей, столкнувшихся с проблемой узаконивания своей собственности. Многие дома в городе построены на земельных участках без оформленных документов. Это, в том числе, дома в поселках Шпалопропиточный, Мясокомбинат и других, где раньше были большие производства, и строиться здесь разрешали решением местного совета или распоряжением директора завода. Право на «амнистию» получили и те люди, чьи дома расположены в санитарно-защитной зоне ныне не действующих предприятий.

По условиям «жилищной амнистии» дома, которые можно узаконить, должны быть построены не позднее 31 декабря 2001 года, до вступления в силу Земельного кодекса РФ. «Амнистия» распространяется на индивидуальные жилые дома, владельцы которых не имеют права собственности на участок и дом, при отсутствии притязаний третьих лиц.
Жилищная амнистия реализуется в два этапа. Первый – оформление права собственности на участок под жилым домом.

Чтобы приступить к оформлению документов, нужно обратиться в «Единое окно» администрации Томска по пр. Ленина, 73 (каб. 11) с заявлением от лица владельцев постройки и предоставить необходимые документы. С их подробным перечнем можно ознакомиться в памятке (во вложении).

После принятия правового акта необходимо поставить земельный участок на государственный кадастровый учет, обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в департамент недвижимости (пер. Плеханова, 4), а затем зарегистрировать право собственности (в любом офисе МФЦ). Второй этап жилищной амнистии – оформление права собственности на жилой дом в судебном порядке.

«Жилищная амнистия» позволит решить сразу два вопроса. Томичи получат право собственности на свои дома, земельные участки. А бюджет города – дополнительные поступления в виде имущественного налога», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024