19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.11.2017 11:54

Узбекистан планирует открыть Торговый дом в Петербурге

НИА-Федерация

0D2K4798Продолжается визит официальной делегации Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко в Республику Узбекистан.

В Ташкенте Георгий Полтавченко и члены делегации возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» на Площади независимости, сообщает пресс-служба губернатора.

Сегодня же губернатор Георгий Полтавченко встретился с хокимом Ташкента Рахмонбеком Усмановым. По итогам беседы было подписано Соглашение между правительством Санкт-Петербурга и хокимиятом города Ташкента о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и дорожной карты по его реализации на 2017-2021 годы.

В рамках культурно-деловой миссии губернатор Георгий Полтавченко выступил на пленарном заседании бизнес-форума «Санкт-Петербург и Республика Узбекистан – новые горизонты сотрудничества». Георгий Полтавченко отметил, что объем торговли Санкт-Петербурга с Узбекистаном в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличился на 35% и превысил 124 млн долларов США. Эта позитивная тенденция продолжилась и в первом полугодии 2017 года. Говоря о тенденции роста взаимного товарооборота, Георгий Полтавченко обратил внимание на необходимость его диверсификации.

Губернатор отметил, что вчера в Ташкенте прошли круглые столы по разным аспектам сотрудничества, состоялась Биржа деловых контактов. Петербургские и узбекские специалисты обсудили перспективы совместной работы в сфере трудовой миграции, потребительского рынка, укрепления связей научных учреждений и вузов, активизации отношений в сфере молодежной политики, культуры и образования.

Вчера же были заключены соглашения между Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом и Ташкентским Государственным педиатрическим университетом.

Георгий Полтавченко сообщил, что коллеги из правительства Узбекистана и хоким Ташкента Рахмонбек Усманов выступили с идеей открыть в Петербурге Торговый дом Узбекистана. «Производители сталкиваются с проблемой – под брендом узбекских товаров, особенно это касается натуральных тканей – шелка, хлопка – продается контрафакт. Это же относится и к плодоовощной продукции. Узбекские партнеры предложили в рамках Торгового дома поставлять в Петербург исключительно качественный 100% узбекский товар. Мы эти предложения с интересом выслушали и будем поддерживать», – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул заинтересованный подход коллег из Узбекистана к развитию экономических связей. «Практически под каждую договоренность мы готовим документы, дорожные карты, планы конкретных мероприятий. Интерес обоюдный, уже определены ответственные от правительства Узбекистана и хокимията Ташкента. С нашей стороны мы также определили тех, кто будет этим заниматься, на уровне не ниже председателей комитетов», – отметил Георгий Полтавченко, пишет НИА-СПб.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024