27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
24.07.2017 06:54

Госдума приняла закон о компенсационном фонде долевого строительства

НИА-Федерация

b 00106770 v 00007186Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о формировании компенсационного фонда долевого строительства, из которого будут осуществляться выплаты дольщикам. Документ предполагает ужесточение требований к застройщикам многоквартирных жилых домов. 

Фонд будет учрежден в формате публично-правовой компании и будет раскрывать информацию о своей деятельности. В состав набсовета фонда войдут представители Госдумы и Совета Федерации, контролировать его работу будет Счетная палата. Деньги фонда будут тратиться на выплаты обманутым дольщикам, на завершение строительства объектов.

Предполагается, что застройщики будут перечислять в фонд фиксированную ставку в размере 1,2% от цены договора долевого участия. Уровень взносов может изменяться по результатам актуарной оценки обязательств фонда, не чаще одного раза в год и только путем внесения изменений в закон.

Согласно поправкам, застройщики, претендующие на завершение неоконченных проектов за счет средств фонда, будут отбираться через конкурс, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на RNS.

Требования для компаний, планирующих привлекать средства граждан в жилищное строительство, с 1 июля 2018 года будут ужесточены. Так, собственные средства компании должны будут составлять не менее 10% от стоимости объекта (без учета уставных капиталов аффилированных лиц). Аналогичная минимальная сумма должна находиться на специальном счете в уполномоченном банке на момент получения разрешения на привлечение средств граждан, после чего средства можно будет инвестировать в строительство.

Кроме того, вводится правило «один застройщик — один проект», которое исключает смешивание на одном балансе несколько разных проектов — под каждый должна быть создана проектная компания. В рамках одного разрешения на строительство может строиться несколько объектов — корпусов, домов. Рынок в результате должен очиститься от спекулятивных игроков и в секторе останутся только добросовестные застройщики.

«Главная задача сегодня — минимизация рисков граждан, которые покупают жилье через систему долевого строительства, — сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. — Работа фонда позволит кардинально изменить ситуацию на рынке строительства жилья, увеличить спрос на жилье и повысить доверие граждан к системе долевого строительства. Опасения отдельных застройщиков по поводу слишком жестких требований свидетельствуют лишь о том, что ряд участников рынка не готов работать в прозрачном, понятном для людей секторе».



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024