19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.06.2017 05:35

Закон о реновации в Москве приняла Госдума

НИА-Федерация

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о реновации жилья в Москве. 

Закон о сносе ветхих зданий подержали 399 депутатов. Два депутата были против, и еще один воздержался. Теперь документ должен подписать президент РФ Владимир Путин. 
Под действие закона о реновации жилья попадают дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957-1968 годов. Также в список могут быть включены «многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома».
Столичные власти отмечают, что при переселении москвичи будут получать равноценные квартиры. Но стоимость нового жилья в среднем будет выше на 35% стоимости освобождаемых квартир. Также владельцы квартир в домах, подлежащих сносу, смогут получить вместо новой квартиры денежную компенсацию. 
Собственники квартир, вошедших в программу, освобождаются от уплаты взносов на капремонт, а жители коммуналок после реновации получат взамен комнаты отдельную квартиру. В законе указано, что для ипотечников закон гарантирует сохранение тех условий по погашению кредита, которые были прописаны в их изначальном договоре.
Всего в список домов, попавших в программу реновации, который столичные власти представили в мае, вошло 4566 пятиэтажек. Это дома из 85 районов Москвы и шести поселений на присоединенных территориях, сообщает "Информинг". 
До 15 июня жильцы этих домов на портале «Активный гражданин» или в МФЦ «Мои документы» могут проголосовать «за» или «против» реновации. Также жильцы домов могут принять решение о включении своего дома в программу реновации на общедомовом собрании. Дом может быть включен в программу реновации, если за это решение проголосовали 2/3 собственников, а для того, чтобы выйти из программы, достаточно согласия 1/3 плюс один голос собственников жилья.
Сегодня у Госдумы противники программы реновации проводили одиночные пикеты.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024