18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.12.2016 11:45

Предложения Краснодарского края по совершенствованию федерального законодательства в градостроительной сфере направят в Министерство строительства и ЖКХ РФ

НИА-Федерация

stroisoveshanРечь идет об инициативах, касающихся защиты прав дольщиков, которые были разработаны по поручению Вениамина Кондратьева. Об этом стало известно в ходе совещания в Совете Федерации России.

Круглый стол на тему «Проблемы обманутых дольщиков законодательные и организационные пути решения. Опыт регионов» провел Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

В работе совещания приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, руководители региональных уполномоченных органов в сфере долевого строительства, представители строительного бизнеса, страховых компаний, общественных организаций.

О ситуации на долевом рынке Краснодарского края сообщил руководитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Сергей Егоров. Руководитель ведомства отметил, что для координации работы краевых и муниципальных органов исполнительной власти в регионе создана межведомственная комиссия по оказанию содействия в защите обманутых дольщиков. Во многом благодаря ее работе на Кубани было достроено 22 проблемных объекта и восстановлены права более 3,7 тысяч граждан, инвестировавших свои средства в строительство жилья.

Сергей Егоров также перечислил предложения края по внесению изменений в градостроительный кодекс РФ, которые были разработаны по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Речь идет о возможности отказа в выдаче разрешения на новое строительство тем застройщикам, которые не исполняли свои обязательства перед дольщиками в срок. Также, по мнению краевых властей, необходимо разрешить застройщикам продавать квартиры только при готовности дома не менее пятидесяти процентов.

По итогам круглого стола было принято решение передать все предложения по совершенствованию законодательства в Министерство строительства и ЖКХ РФ для доработки градостроительного кодекса, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024