18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.07.2016 09:24

Губернатор Краснодарского края возглавил рабочую группу президиума Госсовета

НИА-Федерация

Первое заседание рабочей группы по вопросам повышения эффективности работы органов государственной власти по управлению государственным имуществом проходит сейчас в Москве.

В совещании также принимают участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Пристансков, главы субъектов России.

Решение наделить Вениамина Кондратьева правом возглавить рабочую группу было принято на федеральном уровне.

В задачи рабочей группы входит подготовка основного доклада для Президента России на предстоящем Госсовете по вопросам повышения эффективности работы органов власти по управлению госимуществом.

В ходе заседания рабочей группы обсудили повышение эффективности работы органов власти по управлению госимуществом.

– Государство сегодня должно не только сохранить имущество, которое находится в его собственности, но и обеспечить в первую очередь его эффективное использование. Оно должно приносить, если не максимальную, но все же прибыль, – отметил губернатор.

По словам главы Кубани, невысокая эффективность в данном вопросе связана, в том числе, с тем, что на федеральном уровне не приняты нормативные акты, устанавливающие порядок учета регионального имущества. Кроме того, отсутствует общий для всех субъектов РФ закон о казне, не установлены ограничения по нахождению в ней госимущества.

– Нужно оставить только то имущество, которое необходимо для выполнения государственных полномочий. Другое следует перераспределить, держать ради того, что оно просто есть и греет душу – это негосударственный подход, – считает губернатор.

Отдельно Вениамин Кондратьев затронул возможность предоставления земли без торгов крестьянско-фермерским хозяйствам. В нынешних условиях конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, подчеркнул губернатор Кубани. По его мнению, на законодательном уровне следует закрепить площадь земли, которую можно будет передавать КФК вне конкурса.

– Краснодарский край сегодня рассматривает фермеров как реальную экономическую силу, поэтому возможность предоставления им земли без торгов для нашего региона очень важна. Это своего рода социальная ответственность государства перед селянином, – акцентировал Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024