27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
07.06.2016 07:27

Виктор Зимин примет участие в форуме регионов Беларуси и России в Минске

НИА-Федерация

Глава Хакасии Виктор Зимин сегодня отправился в Минск для участия в третьем Форуме регионов России и Беларуси. В рамках форума планируется подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве между Хакасией и нашим давним партнером Республикой Беларусь. Свое согласие на данный шаг уже выразило Правительство Российской Федерации.

У Хакасии наработан большой опыт совместной работы с Беларусью по самым разным направлениям. Подписанный девять лет назад протокол о развитии сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между Беларусью и Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» стал важным фактором укрепления гуманитарных связей. Регулярные встречи, деловые контакты дали жизнь совместным проектам в экономике, соглашениям в сфере науки и образования.

Сибирь стабильно экспортирует в Беларусь уголь, продукцию чёрной и цветной металлургии, многие другие товары. Беларусь значительно покрывает наши потребности в карьерной, сельскохозяйственной и бытовой технике. Например, только в Хакасии более 60% сельскохозяйственной техники – белорусского производства. Всего же в нашей республике зарегистрировано более 3,5 тысяч единиц разной самоходной техники родом из братского государства.

– Нас долгие годы связывают по-настоящему крепкие партнёрские отношения в экономике, культуре, социальной сфере и многих других областях. Мы очень дорожим этой дружбой, добрыми человеческими и деловыми отношениями. У нас уже есть совместные проекты и взаимные договоренности на перспективу, но необходимо вывести эту работу на другой, более серьезный, системный и результативный уровень, – отметил Виктор Зимин, подчеркивая важность подписания соглашения.

В Форуме регионов двух государств, основной темой которого на этот раз является «Эффективная социально-экономическая политика как основа благосостояния и духовного прогресса граждан России и Беларуси», примут участие руководители более 30 субъектов РФ, представители федеральных и региональных органов власти, деловых кругов и экспертных сообществ двух стран.

Форум откроется заседанием Межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству, сопредседателями которой являются заместитель Председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев и заместитель Председателя Совета Республики Беларусь Анатолий Русецкий. Пройдут также девять секционных заседаний, участники которых обменяются мнениями о российско-белорусском сотрудничестве в промышленной, сельскохозяйственной, научно-технической, культурно-гуманитарной и образовательной сферах. Тематика ряда секций будет посвящена трудовым отношениям и социальной защите населения, туризму, молодежной политике.

Планируется, что участники форума посетят выставку «Белагро-2016». Кроме того, Хакасия представит на международном уровне свои наработки в плане культурного, экономического и промышленного потенциала для установления партнерских отношений с потенциальными инвесторами.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024