18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.06.2016 10:40

В России могут запретить бэби-боксы

НИА-Федерация

babyboxЗаконопроект запрещающий в России «бэби-боксы» внесен в Госдуму для рассмотрения.

Для нарушителей запрета предлагается ввести штраф млн рублей. Автором инициативы выступает сенатор Елена Мизулина.

Согласно документу предлагается прописать в законодательстве, что  "деятельность, направленная на организацию анонимного оставления детей, в том числе создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка, не допускается".

Кроме того, предусмотрена ответственность для юридических лиц за создание условий для анонимного оставления детей, в том числе за организацию специализированных мест для анонимного оставления ребенка после его рождения, за содержание таких мест или за предоставление помещений для указанных целей, сообщает «Интерфакс».

Создание юридическим лицом "бэби-боксов", содержание таких мест, или предоставление помещений для указанных целей, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 млн до 5 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, говорится в проекте закона.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года, отмечается в документе.

Отметим, идея распространения мест для анонимного отказа от детей встречает сопротивление как со стороны общества, так и со стороны общественных и государственных организаций, а также международных структур. В частности, комитет ООН по правам ребёнка высказывает беспокойство о практике анонимного оставления детей, указывает что это нарушает статьи 6-9 и 19 конвенции о правах ребёнка и рекомендует отказаться от беби-боксов. Комитет рекомендует развивать такие альтернативы как анонимные роды в больнице и другие, оставляющие возможность получения информации о родителях, а также призывает страны устранять причины, приводящие к отказам от новорождённых.

В России против установки бэби-боксов выступают родительские организации, уполномоченные по правам детей в разных регионах (Ленинградская область, г. Киров).

Против установки бэби-боксов выступает Александра Марова, президент Ассоциации профилактики отказов от новорождённых.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024