27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
01.06.2016 12:41

В Красноярском крае успешно реализуется партийный проект «России важен каждый ребенок»

НИА-Федерация

В ходе реализации проекта «России важен каждый ребенок» в Красноярском крае по итогам комплекса мероприятий, проводимых согласно дорожной карте проекта, отмечается стабильная положительная динамика в сфере развития семейных форм воспитания. Об этом ER.RU заявила заместитель регионального координатора проекта Ольга Абросимова.

«В Красноярском крае наблюдается тенденция снижения количества выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Впервые выявлено 2 210 детей из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в особой защите государства. Меньше становится и детей, оставшихся на конец отчетного года неустроенными», - сказала Ольга Абросимова, подчеркнув, что произошло это, в том числе, благодаря проведенной активной работе по сокращению масштабов социального сиротства в Красноярском крае в рамках мероприятий проекта «России важен каждый ребенок», сообщает НИА Красноярск

Активное участие в реализации проекта принимают местные отделения партии в муниципальных образованиях Красноярского края.

Мероприятия для воспитанников детских учреждений внесемейного воспитания проводятся в различных форматах – спортивные, образовательные, организуемые с целью профориентации и социализации сирот и будущих выпускников детских домов и интернатов, а также с целью пропаганды семейного устройства в регионе.

Так, 31 мая, в канун Международного дня защиты детей и начинающихся школьных каникул, воспитанники красноярских детских домов стали участниками необычного приключения – квеста в реальности. К участию в квестах были приглашены воспитанники четырех детских учреждений внесемейного воспитания из Красноярска, Сосновоборска, Емельяновского района. Всего в мероприятии приняли участие более 30 детей.

Также краевым Центром развития семейных форм воспитания совместно с региональным отделением партии давно и успешно реализуется проект «Встреча с профессией», направленный на профориентацию и социализацию воспитанников детских домов и реабилитационных центров. В рамках проекта ежегодно проводится конкурс рисунков «Моя будущая профессия». Победители и лауреаты приглашаются на тематическую экскурсию, посвященную тому или иному ремеслу, профессии, сфере деятельности. В этом году победители конкурса посетили мастер-класс по уникальной технике рисования на воде «Ebria».

1 июня Центр вместе с партией проведет традиционную акцию «Пусть у всех будет детство!». В этом году площадка акции будет работать в Центральном районе Красноярска. Партийцы и работники Центра будут раздавать информационные листовки, рассказывая людям о том, куда они смогут обратиться за консультацией по усыновлению, опеке и попечительству. Также на площадке будет установлен стенд с фотографиями детей, оставшихся без попечения родителей.

Как показывает практика, после проведения акции «Пусть у всех будет детство!» число обращений граждан по вопросам семейного устройства детей в Центр развития семейных форм воспитания значительно увеличивается.

В Красноярском крае проект «Пусть у всех будет детство» реализуется с 2006 года. По итогам десяти передвижных фотовыставок в прошлые годы 350 детей обрели долгожданные семьи, это 90% от всей участников проекта – детей, нуждающихся в семейном устройстве.

Ожидается, что и в этом году акция поможет детям обрести любящих родителей.

Отметим, сегодня в Красноярском крае проживает 15682 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Из них 12498 находятся под опекой, 3090 детей по-прежнему проживают в учреждениях внесемейного воспитания.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024