23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.10.2022 09:31

Якутский скот представили на выставке "Золотая осень-2022" в Москве

НИА-Федерация

Изучением репродуктивных качеств будут заниматься специалисты федерального исследовательского центра животноводства

Якутский крупный рогатый скот представили на агропромышленной выставке «Золотая осень-2022», которая проходит в эти дни в московском парке «Патриот». Особый интерес у научного сообщества и посетителей выставки вызывает устойчивость якутской породы к сильным морозам. Предприятие «Якутский скот» выставило корову якутской породы, быка и телёнка.

«На выставке республику будет представлять аборигенный якутский скот. В России поставлена цель сохранить генофонд и, соответственно, сохранить продовольственную безопасность. Если мы сохраняем отечественные породы, в том числе именно наш якутский скот, лошадей, оленей, то их генотип будет сохранён для будущих поколений. Редкие гены данных животных имеют большую научную ценность. Например, у якутской коровы есть мутировавший ген устойчивости к холодам. Предположительно, этот ген возник 600-700 лет назад. Поэтому нашей породой интересуются научные сотрудники. Кроме того, наш скот вызывает интерес даже у простых обывателей, потому что отличается по внешнему виду: маленький, пёстрый, рога острые, со своим темпераментом», — рассказал заместитель руководителя предприятия Егор Посельский. Стоит отметить, что в 2019 году Якутия получила золотую медаль за селекционные достижения и стала лауреатом выставки по генофондным породам. Ранее быков якутской породы приобрёл головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных в Подмосковье. Изучением их репродуктивных качеств будут заниматься специалисты общества и федерального исследовательского центра животноводства имени Л.К. Эрнста. Также делегация из республики участвует во всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и развитие отечественных генофондных пород у сельскохозяйственных животных – основа продовольственной независимости России». Модератором является председатель совета национальной ассоциации «Генофонд СХЖ», академик РАН Харон Амерханов. От республики принимают участие вице-премьер Михаил Никифоров, руководитель ГБУ «Сахаагроплем» Алексей Жирков и руководитель ГКП РС(Я) «Якутский скот» Александр Артемьев.

По информации пресс-службы регионального Минсельхоза, в настоящее время в Якутии функционируют 26 племенных хозяйств, в том числе 21 племенной репродуктор и один конезавод по якутской породе, а также два племенных репродуктора по приленской породе и два генофондных хозяйства по мегежекской породе лошадей, пишет НИА-Саха.

Источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024