23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.06.2022 07:59

Якутия в числе регионов, запустивших уникальные меры поддержки ИТ-отрасли

НИА-Федерация

Якутия вошла в число регионов, которые разработали и запустили собственные уникальные меры  поддержки ИТ-отрасли: это стипендии, региональные субсидии, списание налога на прибыль для ИТ-компаний. Они применяются, помимо Якутии, например, также в  Удмуртии, Нижегородской, Тюменской и Ульяновской областях. Всего в списке 24 региона.

 

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий  Чернышенко в рамках совещания с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти и регионов России озвучил рейтинг руководителей цифровой трансформации федеральных  министерств и регионов, передает ТАСС.

"По итогам оценки работы РЦТ среди федеральных  министерств и ведомств лидерами стали Минтруд,  Минвостокразвития, Минкультуры и Росрезерв. Среди  регионов рейтинг возглавили Ямало-Ненецкий автономный округ, Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ. Отмечу, что в условиях санкций была введена  дополнительная оценка эффективности применения мер  поддержки ИТ-отрасли в регионах, разработанных по указу президента Владимира Путина. По итогам мониторинга лидерами их использования стали пять регионов. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Удмуртия, Челябинская, Московская и Архангельская области", - отметил вице-премьер.

Также субъекты России ввели дополнительные региональные меры, подчеркнул Чернышенко. К примеру, для ИТ-бизнеса в 42 регионах снижены ставки по налогам для ИТ-компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения, 16 субъектов предоставляют региональные гранты, 11  сократили не менее чем в два раза арендную плату и еще 10 уменьшили налог на имущество для объектов связи и  центров обработки данных (ЦОД).

В рамках совещания Чернышенко в период проведения приемной кампании в вузах поручил главам российских регионов оказать учебным заведениям содействие в противодействии DDoS-атакам.

Он отметил, что штабы по борьбе с киберугрозами созданы во всех регионах России. Также обеспечивается взаимодействие региональных информационных систем с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) в рамках госсистемы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ (ГосСОПКА). На данный момент эту работу завершили 54 региона, пишет НИА-Саха. 

Источник ИА SakhaNews



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024