19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.06.2020 11:14

ИРНИТУ занял 77-е в списке лучших университетов для будущей элиты

НИА-Федерация

Журнал Forbes – одно из наиболее авторитетных и известных экономических изданий в мире – представил рейтинг 100 лучших российских вузов по итогам текущего года. 

ИРНИТУ занял на 77-е место с результатом 19,67 баллов.

По рейтингам Forbes, которые регулярно публикует журнал, делают выводы о наиболее влиятельных политиках и богатых бизнесменах мира, крупнейших компаниях и успешных предпринимателях, надежных банках и лучших технологических стартапах. За тематическими рейтингами Forbes закрепилась слава показателя успеха и влияния.

Как сообщается на сайте журнала, в сотню лидеров вошли вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Новосибирска, Тюмени, Якутска, Владивостока и других городов. Иркутскую область представил Иркутский политех.

В текущем году авторы рейтинга обновили подход к исследованию университетов и формированию списка. Например, изменения коснулись метрики «Качество образования», по которой можно набрать до 50 баллов. Как и прежде, документ основывается на данных мониторинга Министерства образования РФ. В 2020 году в метрику ввели параметр «Качество преподавателей» (25 очков), включающий оценки за размер зарплаты педагогов, соотношение преподавателей и обучающихся, наличие и долю иностранных педагогов.

Критерий «Международная деятельность» (15 баллов) строится из оценок за количество иностранных студентов в вузе, организацию зарубежных стажировок, реализацию программ двойного дипломирования совместно с иностранными партнерами.

Также составители рейтинга попытались выяснить, выпускников каких вузов предпочитают работодатели. На основании ответов составили обновленную метрику «Качество выпускников» (30 баллов). Запросы направили в 127 крупнейших компаний при поддержке сервиса «Авито Работа». Респондентам предложили ответить на три вопроса. Представители организаций рассказали о том, каких выпускников они приняли в 2019–2020 годах?

Исследователей интересовало, выпускникам каких университетов увеличили зарплату, повысили в должности за два последних года. При ответе на второй вопрос учитывались данные по молодым специалистам, получившим дипломы не ранее, чем пять лет назад.

Кроме того, респонденты ответили на вопрос: «Выпускников каких вузов вы хотели бы нанимать в приоритетном порядке, кто из них, на ваш взгляд, наиболее подготовлен?».

На участие в анкетировании согласие дали 59 компаний, где трудится 4 млн человек. Результаты по каждому вузу суммировали, переводя в балльную систему. Таким образом, отдельному вузу могли присудить до 10 очков за ответ по каждому из трех вопросов.

Параметр «Фактор Forbes» позволяет набрать по 20 очков и служит показателем элитарности учебного заведения. В связи с этим, учли наличие вузов в ведущих зарубежных рейтингах. Среди них - QS World University Rankings и Times Higher Education (10 баллов). Преобразования не коснулись параметра «Уровень ЕГЭ» (10 баллов).

Отметим, что в первую тройку лидеров вошли вузы Москвы и Московской области - НИУ «Высшая школа экономики», МГУ имени М.В. Ломоносова и МФТИ. Возглавляет рейтинг Forbes НИУ «Высшая школа экономики», набравшая 68,07 баллов.

Рейтинг доступен по ссылке на сайте.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024