23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.12.2019 07:43

Глава Росприроднадзора высоко оценила масштаб реконструкции Талнахской обогатительной фабрики

НИА-Федерация

radionova3Росприроднадзор проводит  на территории Норильского промышленного района и Таймыра плановую проверку  предприятий работающих на территории.  3 декабря глава ведомства Светлана Радионова побывала с рабочим визитом в Норильске, где посетила ключевые предприятия Заполярного филиала «Норникеля».

На Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ) Светлана Радионова побывала в измельчительно-флотационном цехе и осмотрела площадку строящегося третьего пускового комплекса фабрики.  В беседе с корреспондентом ИА «ТТ»,  она отметила масштаб реконструкции ТОФ и высокий уровень новых технологий. Масштабная реконструкция началась на фабрике  весной 2014 года, и велась без остановки действующего производства. Это один из крупнейших инвестиционных проектов «Норникеля», реализуемый согласно стратегии развития компании. В период реконструкции двух пусковых комплексов на фабрике установили новое современное оборудование.  Благодаря проведенной модернизации мощности фабрики выросли на более чем 30% – c 7,6 млн до 10,2 млн тонн руды в год, были снижены потери металлов в хвостах, а также достигнуты проектные показатели по извлечению никеля и меди в коллективные концентраты и качеству никельпирротинового и медного концентратов.  Для складирования отвальных хвостов обогащения было построено новое хвостохранилище в районе Талнах и вся необходимая инфраструктура. В целом «Норникель» направил на обновление Талнахской фабрики более 47 млрд рублей. Одновременно с увеличением мощностей компания добилась экологического эффекта, снизив вредные выбросы в атмосферу порядка на 15%. Строительство третьего пускового комплекса Талнахской обогатительной фабрики позволит достигнуть объемов переработки свыше 18 млн тонн руды в год.  «Компаниям сейчас экономически невыгодно строить то, что не соответствует наилучшим доступным технологиям, и, я уверена, что средства будут потрачены только на новое и лучшее. Никто не будет покупать старую машину по цене новой, это не выгодно экономически»,- отметила она.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024