29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
26.09.2019 09:36

Геопарк «Янган-Тау» презентовали на Уфимском форуме

НИА-Федерация

RqalpGdkWagВ столице Республики Башкортостан в эти дни проходит V юбилейный форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Организатором одной из секций выступила ЮНЕСКО - участникам мероприятия рассказали о необходимости сохранения природных, геологических и культурных объектов.

Спикерами выступили, и.о. министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров и заместитель Генерального секретаря ШОС Владимир Потапенко, который отметил, что в ближайшие годы, совместные усилия ШОС выведут Китай, Индию и Россию в десятку развитых стран планеты.

Самым ярким событием секции стала презентация геопарка "Янган-Тау" Альфредом Акбашевым.
Этот геопарк первым в России вошёл в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Янган-Тау, созданный в 2017 году, расположен на территории Салаватского района Республики Башкортостан. Он представляет собой комплекс объектов геологического, биологического, исторического и культурного наследия. На его территории расположены геологические объекты международного значения: разрезы Мечетлино, Большая Лука, Лаклы и гора Янгантау. Так, Мечетлинский разрез, слои которого формировались на протяжении 10 млн лет, позволяет получить представление о раннепермском этапе эволюции жизни на Земле. Мировую известность имеют и бальнеологические ресурсы территории, связанные с гидротермальным феноменом горы Янгантау.
"Это своеобразный музей под открытым небом, - рассказал Альфред Акбашев, - на стыке Европы и Азии, здесь необходимо обеспечить сохранение культуры и ремёсел".

На территории парка проживает 24 тысячи человек, большая часть которых - северные башкиры, обладающие своей традицей и культурой.
Как отметили спикеры, основная задача геопарков ЮНЕСКО - найти баланс между хозяйственной деятельностью, экономическим развитием, охраной природы и сохранением культурного наследия.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024