23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.09.2019 06:51

Дмитрий Козак: Молдова преподала миру главный урок: «Дружить со всеми и быть прагматичными»

НИА-Федерация

mold2309 1В Кишиневе завершил работу II Молдо-российский экономический форум. Саммит посетило свыше 1000 участников из 13 стран мира. Как сообщают организаторы форума в столицу Молдовы приехали представители России, Молдовы, Китая, Казахстана, Белоруссии, Армении, Греции, Германии, Словакии, Польши, Чехии, Украины и  США, а также из 29 регионов России. За три дня работы было подписано 11 соглашений, суммарная капитализация компаний-участниц 25 миллиардов долларов, проведено 11 деловых секций с участием 96 спикеров, заседание Молдо-российского экономического Совета и пленарное заседание под модерацией харизматичного теле- и радиоведущего американского происхождения – озвучены итоги МРЭФ-2019.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак подводя итоги форума, отметил, что Молдова преподала миру главный урок: «Дружить со всеми и быть прагматичными».

«Российские бизнесмены активно лоббировали интересы молдавского бизнеса на территории России. Именно таким образом наводятся мосты. Чрезвычайно важно проводить такие встречи», – заявил Козак.

За последние год в Молдове произошли колоссальные политические изменения. После долгих лет распрей между сторонниками прозападного курса и их оппонентами было сформировано парламентское большинство и правительство, учитывающее интересы всех граждан страны.

«Сейчас идет полноценная перезагрузка отношений между Молдовой и Россией, восстанавливается диалог на уровне правительств и парламентов. Мы проводим политику, которую поддерживает подавляющее большинство населения Молдовы. Наши граждане выступают за проведение взвешенной внешней политики и прагматичные отношения со всеми зарубежными партнерами. При этом Молдова может быть активным участником проекта «Большая Европа» от Лиссабона до Владивостока и стать примером для других стран», – отметил Президент Республики Молдова Игорь Додон. 

Установившаяся политическая стабильность создала почву для улучшения инвестиционного климата в Молдове. Участники Форума единодушно сошлись во мнении, что с молдавским бизнесом можно и нужно иметь дело.

Накануне Форума возобновила работу Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Россией и Молдовой. Ее протокол, подписанный 19 сентября, восстанавливает полноформатное сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, транспорте, строительстве, а также в сфере миграции и здравоохранения.

Об этом шла речь и на встрече Президента Республики Молдова Игоря Додона с делегацией Республики Башкортостан, которую возглавил исполняющий обязанности вице-премьера Башкортостана и сопредседатель организационного комитета Форума Андрей Назаров. 20 сентября, в первый день работы Форума, состоялась встреча в президентуре, где обсуждалось улучшение инвестиционного климата и те инструменты, с помощью которых этого удалось достичь. В первую очередь этому способствует сам Молдо-российский экономический форум.

«Будущее экономики Молдовы тесно связано с экономикой России. А то, что Молдова подписала соглашение об ассоциации с ЕС и одновременно имеет выход на рынок ЕАЭС, делает ее положение уникальным с точки зрения экономических перспектив. И мы видим, что руководство страны стремится эффективно использовать возможности страны как транзитного пункта между Востоком и Западом», – считает Андрей Назаров.

Но останавливаться на достигнутом ни Россия, ни Молдова не намерены. В прошлом году анализ показывал готовность российского бизнеса инвестировать порядка 1 миллиарда долларов в год. Сейчас аналитики подтверждают эти данные. План ясен обеим странам – необходимо развивать партнерство и дальше, в том числе на уровне регионов.

Молдо-российский экономический форум является площадкой для углубления торгово-экономических связей. И с учетом того, что в нем участвуют регионы, это уникальная модель прямого экономического взаимодействия. 995 компаний с российским участием работают на территории Молдовы, а 71 регион имеет те или иные соглашения. Сейчас, когда ситуация стала стабильной и российские инвесторы видят изменения, инвестиционный процесс должен активизироваться.

Именно поэтому на Форуме родилась инициатива создания ассоциации регионов России для сотрудничества с Молдовой, которая также обсуждалась на встрече. Также в ходе визита в президентуру члены делегации заручились согласием Игоря Додона посетить Башкортостан. Была достигнута договоренность о визите представителей Президента в Москву с целью передачи им накопленных наработок «Столыпинского клуба» для применения этого опыта в условиях Молдовы.

Накануне официального старта Форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Молдова и Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан.

Торжественное открытие Форума состоялось 19 сентября в подземных галереях винодельческого комплекса «Крикова». Основные мероприятия деловой программы Молдо-российского экономического форума начались 20 сентября.  Более 1000 человек, в том числе 400 делегатов из регионов России, обсуждали вопросы политической и экономической повестки.

Фото предоставлены пресс-службой МРЭФ



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024