19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.09.2019 11:57

Красноярцам предлагают взять ипотеку на собственный дом

НИА-Федерация

Ну кто из нас не мечтает о собственном отдельном доме где-нибудь на природе! Если не мечтаете, представьте: пенье птиц, свежий воздух. Но, понятное дело, на свой дом нужны деньги. И подчас без ипотеки не обойтись. Так Красноярский краевой фонд жилищного строительства предлагает выгодные программы кредитования граждан, которые хотят приобрести или построить собственный дом или модный сейчас таунхаус.

Первая программа для тех, кто хочет сменить городскую квартиру на загородный дом. Если у вас есть квартира, вы можете взять под её залог кредит. Ставка по кредиту составляет 10,5% при первоначальном взносе от 40 до 50% Минимальная кредита составляет 500 тыс. руб., а максимальная сумма  -  15 млн. руб.

Для участия в программе необходимо соблюдение одного требования: нужно, чтобы в составе собственников имеющейся квартиры или апартаментов, передаваемых в залог, не было несовершеннолетних детей, недееспособных или ограниченно дееспособных лиц, сообщает "НИА Красноярск"

Красноярский краевой фонд жилищного строительства также предлагает ипотеку для тех, кто хочет построить собственный дом, но не хочет закладывать квартиру или другую недвижимость в собственности.

Процентная ставка при первоначальном взносе в 50% составит 11,5% годовых, при первоначальном взносе от 40% - 12,5% годовых.  По этой кредитной программе можно получить до 10 млн рублей.

«Необходимо отметить, что кредит выдаётся под строительство дома с определёнными параметрами, -  пояснила корреспонденту «НИА-Красноярск» начальник отдела ипотечного кредитования и продаж  Красноярского краевого фонда жилищного строительства Анна Лепешонок. - Общая площадь его должна составлять 80-300 кв.м. Фундамент дома  должен быть  либо каменным, либо  железным, или железобетонным. Кроме того, объект должен быть подведён к коммуникациям».

В частности, в доме, который может быть построен под кредитные средства, должны быть: центральное электроснабжение, водоснабжение (либо центральное, либо из скважины), отопление (любое кроме печного),  канализация и санузел.

Обязательным условием выдачи средств по данной ипотечной программе является предоставление договора подряда на строительство дома.

 Кроме того, по словам Анны Лепешонок, Фонд также предлагает выгодные условия под покупку уже готового дома. Условия получения кредита схожи с программой, которая подразумевает строительство дома или таунхауса, однако требования к покупаемому жилью будут несколько иными. В частности, дом должен быть построен не ранее 2010 года и находиться в объекте комплексного строительства.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024