27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
18.07.2019 12:51

Павел Ливинский и Сергей Цивилев подписали соглашение о развитии электросетевого комплекса Кузбасса

НИА-Федерация

В Москве генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский обсудил с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым приоритетные задачи в сфере развития электросетевого комплекса региона. Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве до 2028 года, в соответствии с которым Россети Сибирь направит на модернизацию электрических сетей более 18 млрд инвестиций.

В ходе обсуждения было отмечено, что электроэнергетика Кузбасса характеризуется высокой степенью энергоёмкости и большим количеством категорийных потребителей, что требует дополнительных усилий при поддержании необходимого уровня надёжности. Высокий уровень износа оборудования (большая часть которого служит уже более 55 лет) также требует существенных инвестиций в реновацию, сообщает «НИА Кузбасс».

Развитие взаимовыгодного сотрудничества между электросетевой компанией и администрацией Кемеровской области будет способствовать обеспечению надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, а также повышению инвестиционного потенциала региона. До 2028 года Россети Сибирь планирует вложить в развитие энергетики региона 18 млрд рублей.
Соглашением предусмотрены приоритетные мероприятия по повышению надежности подстанций и распределительных пунктов, распределительных сетей всех классов напряжения. В частности, 3,5 млрд рублей будет инвестировано на проекты по цифровизации сетей.

Со своей стороны правительство Кузбасса в соответствии с соглашением будет способствовать созданию необходимых условий для реконструкции, технического перевооружения и обновления основных фондов Кузбасского филиала Россети Сибирь, в том числе, за счет консолидации электросетевых активов под единым оператором. Долгосрочные параметры соглашения позволяют четко понимать источники финансирования и определить конкретные районы, «слабые места», особенно нуждающиеся в повышении надежности электроснабжения, а с другой стороны гарантируют, что для потребителей эти мероприятия не повлекут за собой рост тарифа.

«Совместная работа позволит повысить эффективность электросетевого комплекса в регионе: снизить сроки подключения новых потребителей со 180 до 70 дней, увеличить оснащенность потребителей интеллектуальными приборами учета, уменьшить количество и длительность перерывов электроснабжения, потерь в электрических сетях и износа электросетевого хозяйства», — сказал Сергей Цивилев.
— Забота о потребителях – это безусловный приоритет нашей компании. Сегодня у нас есть взаимопонимание с властями Кузбасса по поводу приоритетных задач и общее видение их решения в максимально короткие сроки. Отмечу, что в ходе проработки мероприятий в рамках Соглашения мы постарались учесть все предложения руководства региона, глав муниципальных образований. Мы точно пониманием, что все вложения будут максимально эффективными и будут направлены на удовлетворение потребностей региона, — подчеркнул Павел Ливинский.196
Генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин отметил, что цифровизация электросетевого комплекса Кузбасса может стать драйвером развития экономики региона.197
— Такое долгосрочное соглашение с Кузбассом мы заключаем впервые. Для обеих сторон это понимание того, как мы будем работать и какие направления развивать. В том числе это касается поставленной Президентом РФ задачи по цифровизации экономики. У нас уже сегодня есть определенные успехи по созданию цифровой, самодиагностируемой сети в Кемеровской области. Кузбасс – уже сейчас один из передовых регионов по пилотным цифровым проектам на территории присутствия Россети Сибирь: здесь самое большое число заправочных станций для электромобилей, активно развивается проект «Цифровой район электрических сетей», созданный в рамках общей цифровой трансформации энергосистемы Сибири. Для наших потребителей это вполне ощутимые результаты по сокращению количества и длительности отключений, сроков технологического подключения и появлению удобных сервисов. И эту позитивную работу нужно продолжать, — подчеркнул генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024