27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.07.2019 12:52

В Красноярске построят уникальное для России метро

НИА-Федерация

6118Губернатор края Александр Усс провел совещание с членами краевого Правительства по вопросам строительства метро в Красноярске.

Глава региона подчеркнул, что возобновление строительства метро и актуализация всей транспортной схемы Красноярска позволят не только решить транспортные проблемы в городе, но и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Министр транспорта края Константин Димитров доложил, что техническое задание на корректировку проектно-сметной документации строительства метрополитена утверждено Федеральным агентством железнодорожного транспорта, сейчас готовятся документы для проведения аукциона. Такая корректировка необходима, поскольку прежние данные геологоразведки устарели, как и технологические подходы к строительству метро, как сообщает НИА-Красноярск.

Техзадание сформировано на основании концепции красноярского метро, которую глава региона обсуждал в марте этого года с Президентом России Владимиром Путиным.

Концепция предусматривает строительство линии метро из 9 станций протяженностью 12,6 км. В ней учтена недостроенная инфраструктура первой очереди метрополитена – пять станций и линия 8,2 км. Документ поддержали ведущие российские предприятия-метропроектировщики. В концепции учтены современные тренды метростроительства: сокращение длины станций практически вдвое, уменьшение количества вагонов в составах с пяти до трех, усовершенствованные технологии управления движением. Красноярское метро может стать первым в России метрополитеном с беспилотным управлением.

«Есть возможность сделать наземное скоростное метро либо классически провести ветку под землей. Проектировщик должен предложить нам целесообразный вариант исходя из эффективности, экономичности, применения новых технологий», - цитирует Усса пресс-служба регионального Правительства.

Губернатор поручил министру транспорта окончательно определиться о способе прокладки линии метро к лету 2020 года. Следующим этапом станет проектирование первых пяти станций и подготовка проектно-сметной документации для их строительства. Линия метро будет связана с трамвайной сетью и городской электричкой.  По поручению Губернатора разработан проект развития городского общественного транспорта Красноярска, который предусматривает полную реорганизацию всей транспортной системы и смещение приоритетов от автобусов в сторону экологичных и современных трамваев.

В ходе совещания Александр Усс поручил министерству транспорта к лету 2020 года запустить скоростной трамвай в Красноярске по маршруту: КрасТЭЦ - Предмостная площадь – ул. Матросова.

Как пояснил министр, рельсовая колея на данном маршруте подходит современным трамваям, поэтому пути не придется менять. Необходимо лишь сделать остановочные пункты более комфортными и удобными, совместив их со светофорами так, чтобы обеспечить трамваям «зеленую волну» для скоростного проезда.

«Сегодня скорость движения трамвая с учетом остановок в среднем составляет 12-17 километров в час. Наша задача  - увеличить ее не менее чем в два раза и довести до возможных 40 километров в час», - уточнил Константин Димитров.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024