25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.05.2019 12:08

Приморье вошло в ТОП-20 регионов с наименьшим административным давлением на бизнес

НИА-Федерация

VladivostokПриморский край вошел в ТОП-20 регионов России, где административное давление на бизнес признано наименьшим. Исследование подготовлено впервые институтом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, пишет НИА-Владивосток.

Его результаты стали основой для формирования нового раздела «Административное давление» в ежегодном докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Документ вскоре будет представлен Президенту России Владимиру Путину.

Впервые результаты исследования были озвучены накануне на XIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, в которой приняла участие и приморский бизнес-омбудсмен Марина Шемилина.

«Индекс административного давления в Приморском крае составил 2,9. Мы находимся на 16-й позиции рейтинга и входим в 20-ку лучших регионов. Кроме того, один из лучших результатов продемонстрировало Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю – это второе место в стране по доле предупреждений от общего количества наказаний. У нас эта доля – 28%, в то время как в среднем по России – 11,96%», – рассказала Марина Шемилина.

Как сообщили в институте Уполномоченного при Президенте РФ, индекс «Административное давление» показывает степень комфорта ведения бизнеса в различных субъектах России. В основу исследования легло изучение практики работы нескольких контрольных ведомств (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, МЧС, жилищные инспекции), на которые приходится более 90% контрольных и надзорных мероприятий в стране. Данные взяты из статистики Минэкономразвития, Росстата, Судебного департамента Верховного суда РФ и дополнены сведениями, поступившими от региональных уполномоченных. В индекс включены четыре показателя:

– снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности (в числовом выражении это доля предупреждений от общего числа наказаний);

– эффективность внедрения риск-ориентированного подхода (доля предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору – в процентах от общего числа подконтрольных);

– обход проверок (доля штрафов, назначенных без проведения проверок в рамках административных расследований, рейдов, контрольных закупок в процентах от общего числа штрафов, наложенных федеральными ОИВ);

– фискальная ориентированность контрольно-надзорной деятельности (объем наложенных штрафов).

«Мы попытались представить статистику, которая обычно скрыта от посторонних глаз. Такое сопоставление должно наталкивать на размышления о том, почему в разных регионах контрольные ведомства ведут себя настолько по-разному», – отметил Борис Титов.

По словам Марины Шемилиной, Приморский край занял достойное место во всероссийском рейтинге благодаря системой работе по улучшению инвестиционного климата в регионе, которая ведется по поручению Губернатора Олега Кожемяко.

В Приморье создана рабочая группа по направлению «Контрольно-надзорная деятельность», а также Совет по контрольно-надзорной деятельности при Губернаторе края. В работе принимают участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители краевых властей, всех контрольно-надзорных ведомств, а также сами бизнесмены. Вместе участники рассматривают проблемы излишнего административного давления на бизнес, разрабатывают и внедряют решения, которые позволяют усовершенствовать и упростить действующие процедуры проверок и в целом сократить их количество.

К примеру, одно из нововведений прошлого года – внедрение в Приморье чек-листов, которые позволяют предпринимателю заранее подготовиться к проверке и ограничивают перечень вопросов от проверяющих. Кроме того, если права предпринимателя нарушены, он может обратиться за помощью к приморскому бизнес-омбудсмену.   

«Мы активно работаем с федеральными контрольно-надзорными органами, выступаем в защиту предпринимателей при привлечении их к административной ответственности, в том числе сопровождаем их в судебных процессах. Много внимания мы уделяем профилактической работе, принимая участие в публичных обсуждениях, организовывая совместные образовательные мероприятия», – рассказала Марина Шемилина.

Она добавила, что предприниматели могут пригласить Уполномоченного для участия в проверке для дополнительной гарантии соблюдения своих прав и законных интересов.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024