19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.04.2019 11:04

На ЯМЭФ приехали делегаты из Бразилии, Мексики, Аргентины, Никарагуа и Гватемалы

НИА-Федерация

Делегаты из Латинской Америки на ЯМЭФ подтвердили важность развития торгово-экономического партнерства с Россией, пишет НИА-Крым.

Представители стран Латинской Америки подтвердили важность развития торгово-экономического партнерства с Россией. Делегаты выступилина секции «Новые горизонты международного сотрудничества» на V Юбилейном Ялтинском международном экономическом форуме.

С вступительной речью на секции выступила основатель и директор Центра изучения глобальных социально-политических проблем Маргарита Болычева. Она отметила, что количество гостей из Латинской Америки на ЯМЭФ увеличивается ежегодно. Если в 2016 году на форуме была представлена одна страна, в 2017 – две, то в 2019 году на ЯМЭФ приехали делегаты из Бразилии, Мексики, Аргентины, Никарагуа и Гватемалы.

По мнению Болычевой, крепнущим отношениям едва ли грозят нарастающие антироссийские санкции. Глава Центра изучения глобальных социально-политических проблем выразила уверенность, что внутриполитические проблемы не скажутся на партнерстве России и стран Латинской Америки.

«Наши отношения настолько крепки, что не зависят от смены правительств», – заявила Болычева.

Выступавший следующим член Палаты депутатов Мексики Франциско Пасарет назвал Ялтинский международный экономический форум «новой эрой в развитии отношений России с государствами латиноамериканского региона». Он упомянул множество договоренностей, связывающих Россию и Мексику в различных сферах. Франциско Пасарет отметил, что товарообмен между Россией и Мексикой вырос на 38,3% по сравнению с 2017 годом.

Говоря об актуальных проблемах развития Мексики, Франциско Пасарет в первую очередь упомянул нарастающий поток миграции – как из Мексики в США, так и в Мексику из сопредельных государств. По словам депутата, проблема, усугубляемая таможенной политикой США, стоит настолько остро, что ее необходимо поднимать на международном уровне, в том числе на таких площадках, как ЯМЭФ.

Выступление члена Палаты депутатов Национального конгресса Аргентины Карлоса Гастона Ромы было посвящено проблемам развития экономических отношений с Россией. Член делегации заявил о начале нового витка в истории взаимодействия РФ и Латинской Америки, но при этом отметил неопределенность ситуации.

«Как сохранить отношения, как обеспечить рост? Что будет, когда Россия преодолеет барьер европейских санкций? Не сменится ли приоритет российской политики, не придет ли вновь европейский вектор на смену латиноамериканскому?», – поставил вопросы Карлос Гастон Рома. При этом депутат подчеркнул, что Латинской Америке нужно преодолевать страхи по поводу будущего отношений с Россиейи возможных репрессий со стороны США. «Мы должны бороться со страхами, и это принесет выгоду и России, и нашей стране», – подвел итог Карлос Гастон Рома.

Министр промышленности и торговли Никарагуа Орландо Сальвадор Солорцано Делгадилло в своем выступлении отметил необходимость улучшать структуру экспорта, укрепляя производственные цепочки и переходя от поставок сырья к технологичному производству.

«Мы приводим разные схемы к единому знаменателю, преодолеваем внутренние разногласия, связанные с производством сырья, чтобы перейти к более технологичному производству, к цифровой экономике. <…>Международный рынок в данный момент находится в неопределенном состоянии, поэтому нам нужно давать сигналы международным организациям, торговым организациям, ВТО, что происходит укрепление торговых связей», – заявил Делгадилло.

Выступление экс-губернатора мексиканского штата Сакатекас, бывшего Генерального секретаря по вопросам труда и социального обеспечения в правительстве Мехико Амалии Гарсии Медины было в основном посвящено проблеме сокращения рабочих мест из-за нарастающей автоматизации производства. Амалия Гарсия Медина подчеркнула, что в экономике недопустимо руководствоваться лишь прибылью, поэтому правительства должны нести ответственность за положение трудящихся. При этом она напомнила, что по прогнозам экспертов Оксфордского университета, в ближайшие 25 лет исчезнет 47% рабочих мест в мире. По мнению Медины, для компенсации необходимо восполнить эти 47% в новых отраслях экономики.

Член Национального конгресса Гватемалы, председатель Комитета по малому и среднему бизнесу Жан Поль Бриер посвятил свое выступление проблемам развития гватемальской экономики. По словам Бриера, Гватемала обладает огромным потенциалом для инвестиций, а также колоссальным человеческим капиталом – 55% населения страны составяют молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Отдельно депутат коснулся перспектив в области туризма:

«Пирамиды Гватемалы - самые крупные из обнаруженных в мире. Однако их еще предстоит раскопать, и на это нужны большие деньги. Также у нас круглый год благоприятный для туризма климат». При этом Бриер отметил сложности, мешающие развитию страны – высокий уровень коррупции, нехватка инвестиций, недостаток рабочих мест и как следствие – отток гватемальцев в соседние страны.

В завершение секции слово было предоставлено спецпредставителю Президента Никарагуа по развитию отношений с Россией Лауреано Факундо Ортеге Мурильо. Докладчик отметил, что в 2007 году, после прихода к власти президента Даниэля Ортеги, произошла перезагрузка отношений России и Никарагуа. Было реализовано множество проектов, и в основном это была безвозмездная помощь со стороны России: поставка зерна, помощь в пополнении автобусного парка в Никарагуа. Однако в последние годы было решено преобразовать партнерство из дотационного в торговое, то есть перейти к закупкам того же зерна, автобусов и так далее. Лауреано Факундо Ортега Мурильо сообщил, что 10 апреля в Никарагуа началось промышленное производство на заводе по производству вакцин имени Мечникова, построенному в сотрудничестве с Россией. В 2019 году на предприятии планируется произвести миллион доз вакцины.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024