29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
17.07.2018 07:00

Мурманские портовики своим примером привлекают внимание мурманчан к уникальным местам Кольского Заполярья

НИА-Федерация

port 170718С 15 мая 2018 года по 14 августа 2018 года Министерством культуры Российской Федерации, Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводится  всероссийский конкурс «Зеленый маршрут». В конкурсе принимает участие и команда Мурманского морского торгового порта.

В минувшие выходных команда «Торговый порт» организовала свой туристический поход в рамках всероссийского конкурса «Зеленый маршрут», отправилась на крупнейший горный массив Кольского полуострова и прошла по маршруту первооткрывателей этого живописного места.

Участникам предлагалось разработать принципиально новый маршрут, включающий места природного и культурного наследия, которые обладают уникальным познавательным потенциалом с точки зрения экологии, истории и краеведения. По результатам заочного регионального этапа конкурса команда «Торговый порт» заняла первое место, предложив пройти по следам первооткрывателей Хибин – геологов Вильгельма Рамзая, Альфреда Петрелиуса и академика Александра Ферсмана, и тем самым получила допуск к походу.

Сотрудники Мурманского морского торгового порта сформировали команду из девяти человек, в состав которой вошли как любители активного отдыха, туризма, так и инструктор-методист по альпинизму, специалист по охране труда, фотограф. Завершив рабочую неделю, мурманские портовики отправились в горы. На протяжении трех дней команда ПАО «ММТП» шла по уникальным местам горного массива, посетив перевал Рамзая, переправившись через реку Малая Белая и дойдя до перевала Западного Петрелиуса, высота которого достигает 850 метров. 

Цель похода портовиков – привлечь внимание мурманчан к уникальным местам Кольского Заполярья, показать неповторимую природу родного края и, конечно же, проверить себя на прочность.

«Горы встретили нас приветливо. За несколько дней мы прошли 35 километров. Маршрут разрабатывали таким образом, чтобы каждый из нашей команды смог его пройти. Но все же это был нелегкий путь, мы преодолели несколько сложных подъемов, бродов. Могу сказать, что у меня за плечами большой опыт хождениях в горах, и в Хибинах я бывал прежде, но каждый раз как первый» - отметил лидер команды «Торговый порт» Александр Брожик.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024