19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.07.2018 16:00

Красноярский край – один из лидеров по развитию конкуренции в стране

НИА-Федерация

o 35945В Красноярске с рабочим визитом находится руководство Федеральной антимонопольной службы. Глава ФАС Игорь Артемьев и временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Усс провели в совещание по вопросам развития конкуренции в ключевых отраслях экономики и на товарных рынках региона.

В нем приняли участие заместитель руководителя ФАС, члены Правительства края и депутаты Законодательного Cобрания, представители территориального управления Федеральной антимонопольной службы, главы городов, руководители союзов и общественных объединений.

На совещании обсудили разработку ключевых показателей развития конкуренции в регионе и план мероприятий (дорожную карту), содействующих повышению конкуренции. Среди приоритетных отраслей, где этот план будет реализован, назвали малый бизнес, ЖКХ, транспорт, медицину, строительство.

О практике применения антимонопольного законодательства в регионе доложил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю Валерий Захаров, сообщает НИА Красноярск

В заключение встречи Александр Усс и Игорь Артемьев подписали соглашение о сотрудничестве между Федеральной антимонопольной службой и Красноярским краем. Договоренности направлены на активное содействие развитию конкуренции в регионе, повышение инвестиционной активности, рост уровня конкуренции в государственных, муниципальных и корпоративных закупках. Кроме этого, соглашение подразумевает повышение информационной открытости деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также соблюдение антимонопольного законодательства в сферах деятельности субъектов естественных монополий, действующих на территории края, отмечает пресс-служба регионального Правительства.

«Когда есть конкуренция, повышается производительность труда, растет выбор для потребителей, уменьшается цена, рождается инновационная продукция, - отметил Игорь Артемьев. - Президент России сформулировал задачу – создать национальный план развития конкуренции. А Красноярский край – один из лидеров по развитию конкуренции в стране».

Александр Усс поблагодарил руководителя Федеральной антимонопольной службы за внимание к Красноярскому краю и отметил, что регион готов стать пилотной площадкой для внедрения дорожной карты по развитию конкурентных условий в основных отраслях экономики. «Работы в этом направлении еще много, – сказал врио Губернатора. – Несмотря на комплименты, которые звучат в адрес края, развитие малого и среднего бизнеса пока еще не на том уровне, который нас бы полностью устраивал, нам нужен качественный производственный сервисный сектор и так далее. Многому надо учиться. Поэтому мы договорились совместно с Федеральной антимонопольной службой на базе Сибирского федерального университета, который является одним из ведущих вузов страны, наладить подготовку специалистов по антимонопольному законодательству, тарифной политике».



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024