27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.05.2018 11:50

Более 40 тысяч тонн продукции добыто судами Преображенской базы тралового флота с начала года

НИА-Федерация

ryba1Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко посетил одно из крупнейших рыбохозяйственных предприятий края – ПАО «Преображенская база тралового флота» – и Преображенский рыбокомбинат в пятницу, 11 мая, во время рабочего визита в Лазовский район, сообщает НИА-Владивосток. 

Преображенская база тралового флота сегодня является градообразующим предприятием, обеспечивая работой около 70% трудоспособного населения поселка – 1 900 человек. Это многопрофильная структура, в которой добывающие и перерабатывающие производства поддерживаются вспомогательными береговыми подразделениями. Основная деятельность базы – океанический промысел. Предпочтение отдается собственной переработке.

Генеральный директор Сергей Еремеев показал главе региона мощности базы, которая имеет в своем составе 16 единиц флота, включая пять крупнотоннажных. 

Во время осмотра Андрей Тарасенко отметил, что обратился в Минсельхоз об увеличении разрешенного прилова минтая на 10-15%. Уточнил, достаточно ли будет этого для предприятия. 

«На подходах нормально. Продукцию переработаем на рыбокомбинате», – отметил руководитель предприятия. 

Глава региона подчеркнул, «если министерство поддержит его инициативу, прибрежка в крае будет развиваться». 

По словам Сергея Еремеева, доля базы в вылове водных биоресурсов за прошлый год составила 15% от объема вылова по краю. В течение прошлого года было добыто 114 тысяч тонн водных биоресурсов, с начала этого года – уже более 44 тысяч. Рыбопродукции в 2017 году выпущено более 73 тысяч тонн. 

Андрей Тарасенко отметил, что в годы прошлой работы на море часто пересекался с преображенцами и знает их как хороших специалистов. 

С 2014 года предприятие реализует инвестиционный проект «Производство продукции из сайры – от добычи до российского потребителя», которым предусматривается строительство и оснащение пяти судов для добычи и переработки сайры-сырца, строительство холодильника емкостью шесть тысяч тонн и очистных сооружений АО «Преображенский рыбокомбинат». На сегодняшний день уже построена и принята на баланс рыболовная шхуна «Лучегорск». 

Береговое производство в поселке развивает Преображенский рыбокомбинат – его также посетил глава Приморья. Годовая производственная мощность этого предприятия составляет 9,4 тысячи тонн продукции. Это консервы из сайры, горбуши, сельди и морской капусты, рыбный фарш, соленая, копченая и сушено-вяленая сельдь и сайра, филе гребешка, пресервы и другое. 

В прошлом году, по словам генерального директора предприятия Валерия Яламова, выпущено 6,5 тысяч тонн рыбопродукции, что на 32,7% больше, чем в предыдущем. Как участник краевой госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса, комбинат провел модернизацию производства. 

Андрей Тарасенко пообщался с коллективом предприятия, ответил на их вопросы – про строительство моста через реку Соколовка и ремонт дорог, работу больниц, управляющих компаний, строительство жилья. Глава регион подчеркнул, что к сентябрю в поселок планируют направить новый школьный автобус.  

Сама Преображенская база тралового флота – пример социально ответственного бизнеса. Это подтвердили и представители Совета ветеранов, с которыми после осмотра производственных площадок встретился врио Губернатора. 

«На медикаменты для ветеранов база ежемесячно выделяет до 180 тысяч рублей. Помогает детско-юношеской спортивной школе. Детей кормят с 1 по 11 класс. Это большая поддержка. Мы надеемся, что предприятие продолжит эти программы», – поделились ветераны. 

На средства предприятия работает в поселке и музей базы тралового флота, экспонаты которого отражают историю поселения, начиная с 1860 года. 

Напомним, врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко 11 мая находится с рабочим визитом в Лазовском районе. В муниципалитете глава региона также осмотрит ряд предприятий сельского хозяйства, социальную инфраструктуру. Также в планах – встречи с предпринимателями, депутатами и главой муниципалитета, проведение совещания по перспективам развития муниципалитета. 



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024