27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
10.04.2018 11:40

Томская область ужесточит требования к производителям и поставщикам молочной продукции

НИА-Федерация

 
 

В Томской области наблюдается снижение закупочных цен на сырое молоко и выявляется продукция с признаками фальсификата, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Ситуацию на рынке молока и молочной продукции региона обсудили на совещании под руководством заместителя губернатора Андрея Кнорра руководители молочных хозяйств, молокоперерабатывающих предприятий, Томского ЦСМ, региональных управлений Россельхознадзора, Роспотребнадзора и антимонопольной службы, а также представители торговых сетей.

В регионе наблюдается существенное снижение закупочных цен на сырое молоко для сельхозпредприятий: в отдельных хозяйствах она упала на 4-5 рублей, а с учетом НДС — почти на 6 рублей.

«Такое снижение цены уже выводит за грань рентабельности производство этого продукта, — подчеркнул Андрей Кнорр. — Развитие молочной отрасли в регионе остается одним из приоритетных направлений, ежегодно туда вкладываются миллиарды рублей. Нельзя допустить, чтобы инвестирование в молоко, обеспеченность которым в Томской области составляет всего 60 %, могло сорваться из-за недоговоренности между участниками и сложившейся временной конъюнктуры рынка».

На встречу были приглашены все участники «цепочки», по которой молоко поступает с фермы до прилавка. Как показал мониторинг, на фоне снижения закупочных цен отпускные цены продукции у ключевых производителей молочной продукции — «Деревенское молочко» и «Томское молоко» — и ее стоимость в торговых сетях не изменились.

Молокоперерабатывающие предприятия объясняют снижение своих закупочных цен возросшей конкуренцией с поставщиками дешевой молочной продукции из соседних регионов, часть которой, как показал анализ, является фальсифицированной.

Заместитель директора ФБУ «Томский ЦСМ» Лариса Христенко представила результаты проведенного по заказу областной администрации в конце 2017 года мониторинга качества и безопасности молока и молочной продукции. Всего испытано 63 образца (молоко, сметана, творог, кефир, сыр, масло сливочное), отобранных в розничной сети ведущих супермаркетов и образовательных учреждениях. Как показали исследования, 17% из них не отвечали требованиям безопасности, 14% не соответствовали нормам по физико-химическим показателям, 5% признаны фальсификатом. Отклонения по качеству были обнаружены в молочной продукции молокозаводов Кемерова, Анжеро-Судженска, Новосибирска и Алтайского края.

«Образцы с признаками фальсификата, с добавлением жиров немолочного происхождения выявлены по трем видам продукции — сыр, кефир, масло сливочное. Один из этих образцов — масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» — отобран в лицее № 1, — сообщила Лариса Христенко. — В образцах продукции крупных томских производителей торговых марок «Деревенское молочко» и «Томское молоко» несоответствий не выявлено».

Тенденция роста на прилавках торговых сетей количества фальсифицированной продукции сегодня характерна для всей страны. На агрофоруме в Краснодаре в марте 2018 года Президент России поставил задачу ужесточить требования к производству молочной продукции. В начале апреля глава Минсельхоза Александр Ткачев озвучил комплекс мер по изменению ситуации на рынке молочной продукции, противодействующих искусственному занижению цен на закупку сырого молока.

В частности, предложено запретить ввоз сухого молока из Белоруссии и других стран, а также использование растительных жиров при производстве всей молочной продукции. Более широкие полномочия даны Россельхознадзору, Роспотребнадзору для проверок недобросовестных переработчиков и поставщиков. В частности, разрабатывается нормативная документация, которая позволит этим структурам проводить проверку продукции без предупреждения.

«С 1 июля вся сельхозпродукция (в том числе молоко) от производителя до прилавка будет отслеживаться через программу «Меркурий». Это тоже в определенной мере поможет решать проблему с качеством продуктов на прилавках, — заявил Андрей Кнорр. — Но бороться только лишь фискальными методами нельзя. Я считаю, что каждый житель Томской области должен стать общественным контролером и «голосовать рублем» за продукты местных производителей, качество продукции которых мы гарантируем».

 


Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024