23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов Глава государства Владимир Путин  подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Соответствующий документ

23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
22.04.2024 12:16
Кавказский инвестиционный форум перенесён в Грозный «Решение о переносе Кавказского инвестиционного фо
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.03.2018 06:09

Вячеслав Битаров поприветствовал участников I Съезда учителей осетинского языка и литературы

НИА-Федерация

2021Первый съезд учителей осетинского языка и литературы прошел сегодня во Владикавказе. В зале Дворца детского творчества собрались 450 педагогов. Тема встречи посвящена проблемам системы образования в данной сфере, ее дальнейшему развитию, а также научно-методичесткому обоснованию. Мероприятие состоялось по инициативе Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова и при его личном участии, сообщает НИА-Кавказ.

На съезде присутствовали председатель Правительства республики Таймураз Тускаев, министр образования и науки Ирина Азимова, министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, заведующая кафедрой осетинского языка и литературы СОГУ им. К.Хетагурова Анжела Кудзоева, профессор СОГУ им. К.Хетагурова, социолингвист Тамерлан Камболов, профессор СОГУ им. К.Хетагурова, историк Руслан Бзаров.

Общение на съезде полностью проходило на осетинском языке. В своём выступлении, Глава республики отметил, что вместе с динамично меняющимся миром новых изменений требует и система образования. Новый подход, по словам руководителя региона, в том числе необходим в обучении осетинскому языку и литературе. Но начинаться этот процесс должен, прежде всего, в семье.

– Самое ценное, что оставили нам наши предки – это наш родной язык. Благодаря осетинскому языку были созданы бессмертные произведения первого осетинского поэта Темирболата Мамсурова, основоположника осетинского языка и литературы Коста Хетагурова и многих просветителей Осетии. Сохранение родного языка и его дальнейшее развитие - одна из главных задач руководства республики. И мы намерены создавать для реализации этой задачи все необходимые условия, оказывать всестороннюю поддержку, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Руководитель региона напомнил, что в начале учебного года в Северной Осетии открылась Аланская гимназия и подчеркнул, что все планы и обещания, которые были заявлены в отношении нового учебного заведения должны быть выполнены.

Также утверждена Программа национально-культурного развития осетинского народа, которую необходимо полностью реализовать.

Начала свою работу Комиссия по сохранению и развитию осетинского языка при Главе республики. По мнению Вячеслава Битарова, работа Комиссии должна быть направлена на грамотное обеспечение правовых, кадровых, материально-технических и других условий, способствующих решению важных для народа задач. Впервые за долгие годы Комиссию возглавил руководитель Северной Осетии.

– Очень многое зависит от наших учителей. Именно вы работаете в школах с детьми. К сожалению, методика преподавания в средних образовательных учреждениях требует изменений. Трудно работать, когда зарплата небольшая, но какой бы высокой она не была, в этом вопросе не достичь успехов, если отношение к выбранной профессии не будет идти от сердца. Учитель сам должен являться лучшим примером для своих воспитанников. Надеюсь, у нас получится воспитать достойное и грамотное поколение. Еще раз спасибо вам за ваш труд, – поблагодарил собравшихся Вячеслав Битаров.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024