19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.01.2018 08:26

У правительства РФ нефтяной малый и средний бизнес не в чести

НИА-Федерация

Правительство РФ утвердило правила субсидирования кредитов малому и среднему бизнесу. Согласно сообщению газеты «Коммерсантъ», льготные кредиты под 6,5% годовых будут выдаваться на проекты в приоритетных отраслях ‒ сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов.

Как видим, нефтепромысел ‒ главный кормилец госбюджета ‒ не затесался на кредитной кухне даже среди отходов.

В 1996 году независимые малые и средние компании добывали 16% «черного золота» от всего объема добываемой нефти в стране. Сегодня эта цифра составляет около 4%. Вот и получается, что в добыче нефти уже нет конкуренции и нет той прослойки малых и средних предприятий, которым в силу сложившихся обстоятельств никогда не прорваться со своим сырьем на экспорт. А ведь это аксиома ‒ чем больше малые и средние предприятия добывают, тем больше насыщается внутренний рынок.

В нефтяной промышленности страны происходит дальнейшая концентрация производства в руках небольшого количества крупнейших компаний. Идёт процесс поглощения малых и средних предприятий. В нефтесервисе, составляющем технологическую основу добычи нефти, остро проявились формы и методы внеэкономической конкуренции, когда крупные компании искусственно снижают цены на договорные работы. Наиболее сильные компании, пользуясь своим влиянием, оттесняют «слабых» от участия в тендерах на выполнение работ.

Малый бизнес, лишённый получения недорогих кредитов, оказался под прессом монополистов и не имеет возможности развивать новые технологии, заказывать у отечественных производителей новое оборудование и материалы. В условиях жесткого ценового давления со стороны добывающих «монстров» отечественные сервисные компании ограничены в возможностях инвестирования средств в развитие. В противоположность норвежской модели развития отрасли, когда государство специальными мерами стимулировало развитие отечественного нефтесервиса и, соответственно, производства отечественного нефтегазового оборудования, у нас создаются условия для усиления доминирования крупных добывающих компаний. Учитывая специфически высокую ставку по кредитам, это неизбежно ведет к дальнейшему ослаблению отечественного нефтесервиса и производства нефтегазового оборудования и создает дополнительные преимущества для крупных зарубежных нефтесервисных компаний.

Независимые добывающие и нефтесервисные компании  являются важнейшим центром консолидации отраслевых знаний и технологических ресурсов, перспективной базой их обмена на договорной основе. Именно малые компании стали основной движущей силой американской сланцевой революции. Сегодня в США действует около 8 тыс. таких предприятий, которые в совокупности добывают 230 млн тонн сланцевой нефти в год.

Развитию небольших компаний в России препятствует существующая налоговая система. В тех же США благодаря гибкой фискальной политике являются рентабельными скважины, дающие менее 2 тонн нефти в сутки (в 2015 г. они дали 10% от всего объема добытой нефти в стране). У нас за порогом рентабельности оказываются скважины, выдающие по 4 тонны.

Деятельность независимого нефтесервиса в наибольшей степени способствует инновационному развитию топливно-энергетического комплекса страны, поскольку малые независимые компании находятся в непрерывном поиске новых способов освоения месторождений, внедряют, прежде всего, отечественные технологии и разработки, тем самым способствуя более эффективному использованию минерально-сырьевой базы.

Как полагает ответственный редактор приложения «Независимой газеты» ‒ «НГ-Энергия» Олег Никифоров, в этой связи заслуживает внимание исследование компании SimpleAnalytics (агентства, специализирующееся на маркетинговых исследованиях российского рынка промышленно-инфраструктурного строительства и инжиниринга) об уровне конкуренции в России. Оно показывает, что российский рынок представляет собой зону c олигопольной конкуренцией, т.е. практически в каждой из рассмотренных отраслей существует на самом деле не более 5–10 крупных компаний, которые и делят между собой рынок. Это значит, что они могут (пусть и не явно) диктовать свои условия как поставщикам, так и заказчикам.

Результаты конкурентного анализа показывают, что в состоянии олигопольной конкуренции сегодня находятся отрасли черной и цветной металлургии, отрасль информационных технологий, отрасль нефтегазового сервиса, страхование, агропромышленный комплекс, отрасль электроэнергетики, банковский сектор, транспортная отрасль, отрасль телекоммуникаций и связи, отрасль нефте- и газодобычи, а также отрасль жилищно-коммунального хозяйства. В этих отраслях не более одного десятка ключевых компаний, имеющих ресурс для инвестирования в развитие бизнеса. Прочие компании либо неплатежеспособны, либо их инвестиционные программы, как и рыночная доля, незначительны.

«Это одна из главных проблем России сегодня: при постоянной декларации о поддержке малого и среднего бизнеса по факту его положение становится хуже, ‒ констатирует известный политтехнолог Евгений Минченко. ‒ Я могу об этом судить на основании тех исследований, которые мы проводим в регионах. Малый и средний бизнес чувствует, что у них выбивают почву из-под ног. Здесь есть несколько составляющих: первое ‒ доминирование крупных государственных игроков, второе ‒ создание наследственной аристократии, причем как на федеральном уровне, так и на региональном и муниципальном. По сути дела, создаются клановые самовоспроизводящиеся системы».

А директор Института глобализации Михаил Делягин полагает, что «крупный бизнес вычищает малый и средний из всех углов и пор нашего экономического организма».

При этом… «Практически во всем мире нефтегазовый сервис ‒ это бизнес для своих (для небольшого производственного коллектива ‒ ред.), ‒ подчеркивает директор Российского национального комитета Мирового нефтяного совета Владимир Корнев. ‒ Сейсморазведка, бурение, закачка скважин, производство передвижных лабораторий, ремонтные работы ‒ это предмет деятельности небольших предприятий, которые работают на грани постоянного бизнес-риска». Риски есть, а льготных кредитов нет. Такие у нас приоритеты.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024