19.03.2024 09:11
Победителями конкурса «Слушай города» стали Москва и Благовещенск Именно эти два города набрали наибольшее число комментариев пользователей социальной сети VK.

19.03.2024 09:11
Победителями конкурса «Слушай города» стали Москва и Благовещенск Именно эти два города набрали наибольшее число ком
18.03.2024 16:35
Таймыр представит свою территорию на MITT-2024  В Москве в МВЦ «Крокус Экспо» с  19 по 21 мар
18.03.2024 08:37
Владимир Путин лидирует по итогам президентских выборов  Действующий глава государства по итогам обработки
erid:2VtzquvL47C
21.01.2018 09:55

Артековские технологии тематического партнерства - пример для развития образовательных технологии по стране - Алексей Каспржак

НИА-Федерация

artek2001 121 января в МДЦ «Артек» для участия  в III конференции тематических партнеров «Артек: тематические образовательные программы» собрались партнеры детского центра для обсуждения новых подходов к системе образования. Представители профильных министерств и ведомств, университетов страны, а также реального сектора экономики обсуждали, как увлечь детей тем или иным школьным предметом за рамками уроков.

Директор Артека Алексей Каспржак уверен, что новые методики в образовательном процесс станут неотъемлемой частью школьной программы по всей России: «Сегодня мы думаем о новом качестве работы с партнерами на перспективу, а она такова, что происходящее в «Артеке» с точки зрения образовательной технологии и подхода к образованию, будет иметь продолжение во всей образовательной системе. И уже имеет. Это и сетевые образовательные модули, и общие подходы к выстраиванию работы с внешней средой, новые преставления о предмете и классе. Поэтому для нас важны те партнеры, которые видят в «Артеке» свой вход в образовательную систему в целом. Это те партнеры, которые приняли решение работать с детьми в лагере, посмотрели, что и как работает, и решили, что с практикой, которая есть в «Артеке», можно идти дальше».

На конференции осуждаются вопросы интеграции тематических образовательных программ в структуру артековских смен и материально-ресурсное обеспечение образовательных программ. В том числе будет рассматриваться роль партнеров в создании научных и технопарков в детских лагерях и эффективность образовательных программ партнеров в развитии потенциала детей и их инициативности, востребованной в будущей профессиональной практике. Артековские технологии тематического партнерства могут стать примером того, как можно развивать образовательные технологии в целом по стране, потому что рядом с каждой школой есть интересные явления, активные компании и учреждения, которые помогут расширить представление детей о жизни и выйти за рамки предмета.

«Мы заинтересованы в партнерах, которые за нами видят горизонты планирования под названием «образовательная система Российской Федерации». Нам это интересно, и мы готовы сотрудничать, - заявил Алексей Каспржак., -  У нас есть для этого основание – в прошлом году мы утвердили Образовательную программу «Артека», которая проинспектирована Российской академией образования и принята Минобрнауки России как программа, которая позволяет достигнуть результатов федерального государственного общеобразовательного стандарта. Это значит, что мы не просто можем перенести нашу программу в другой лагерь, но также можем перенести ее в школу. Это шаг в сторону значительного распространения такого подхода и создания новой ниши включения работодателей в образовательный процесс. Нам в этом помогут дети, которым все, что мы делаем, очень нравится. А вместе с тематическими партнерами мы можем обеспечить содержание высокого уровня и предъявить обществу результаты образовательного процесса».

Конференция продлится до 22 января. Среди участников III конференции тематических партнеров «Артек: тематические образовательные программы» Центральный банк Российской Федерации, МЧС России, Генеральная прокуратура Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив, Почта России, Русское географическое общество, Олимпийский комитет России, МГУ имени М.В.Ломоносова, МГТУ имени Н.Э.Баумана, МАИ, Тюменский индустриальный университет, Самарский университет, ЦАГИ имени Н.Е. Жуковского, НИУ «МИСиС», ВГТРК, МИА «Россия сегодня», среди промышленных гигантов российской экономики такие как  РЖД, Роскосмос, Объединённая авиастроительная корпорацияи многие другие.



Важнейшие новости регионов за 19.03.2024

Еще новостей за 19.03.2024