27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
27.12.2017 10:43

В Красноярском крае поддерживают инновационные проекты

НИА-Федерация

В 2017 году в соответствии со стратегией социально-экономического развития региона и приоритетами государственной политики продолжает развитие инновационная отрасль Красноярского края.

 

В уходящем году Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ) совместно с федеральными институтами развития (Открытым университетом «Сколково» (ОтУС), Фондом «Сколково» и Фондом развития интернет инициатив) провели ряд образовательных программ, в числе которых федеральный проект – интенсивная школа ОтУС «Навигатор инноватора» и межрегиональная акселерационная программа – «Инновационный прорыв». Участниками мероприятий по итогу стали более 1000 студентов, молодых учёных и авторов технологических стартапов. В рамках сотрудничества с Фондом «Сколково» в 2018 году бизнес-инкубатор станет площадкой для проведения масштабного федерального мероприятия по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд – «Startup Tour», где инноваторы и технологические предприниматели  встретятся с представителями бизнеса и власти, инвесторами, крупными технологическими корпорациями для обсуждения технологических трендов, идей и обсуждения инновационных проектов.

Также за 2017 год в бизнес-инкубаторе получили поддержку более 200 субъектов малого и среднего предпринимательства (субъектов МСП), которым были оказаны консультационные и технологические услуги. Объем привлеченных инвестиций в проекты субъектов МСП при поддержке КРИТБИ составил более 220 млн. руб. Напомним, что КРИТБИ является представительством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). В текущем году по программам Фонда «СТАРТ», «Коммерциализация», «Развитие НТИ», «Кооперация» было поддержано 14 проектов субъектов МСП, а по программе «Умник» - 35 проектов молодых ученых.

В рамках приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров-лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» работает региональный инновационный кластер Технополис «Енисей». Его участниками являются 59 инновационных компаний. Предполагается, что консорциумы, создаваемые в ходе работы кластера, обеспечат выход на быстроразвивающиеся перспективные мировые рынки по направлениям: аддитивные технологии, новые материалы, беспилотные летательные аппараты, спутники и связь новых поколений и другие.

При поддержке Правительства Красноярского края, в  соответствии с приоритетами государственной политики, в 2017 утвержден комплекс мер («дорожная карта») по реализации программ Национальной технологической инициативы (НТИ) на территории региона. Для этого в 2017 году в структуре АЭВ «Кластер инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск» создан проектный офис НТИ. При содействии его совместно с бизнес-инкубатором КРИТБИ в инновационные проекты компаний было привлечено более 57 млн. инвестиций, а Красноярский край вошёл в рейтинг 10 лучших регионов, которые получили федеральную поддержку в рамках программы Фонда содействия инноваций «Развитие НТИ 2 очередь». Всего по направлениям НТИ  в Красноярском крае на данный момент момент реализуется 5 проектов.

В апреле 2017 года, при поддержке «Норникеля», в Красноярске открылся детский технопарк «Кванториум», где на данный момент в занимаются 1819 детей в возрасте 12-18 лет, из них 732 зачислены в результате отбора, 545 через инженерные классы красноярских школ, 542 - занимаются с помощью дистанционных форм образования. Напомним, что «Кванториум» - это федеральный проект, направленный на подготовку будущих высококвалифицированных инженерных кадров. Школьники сотрудничают с учеными и предпринимателями, представителями крупных федеральных компаний, проектируя решения реальных производственных задач.

В сфере молодежной политики в рамках развития инновационной отрасли в Красноярском крае работают 15 центров молодежного инновационного творчества, в которых школьники создают проекты по прикладной робототехнике, беспилотным аппаратам и системам, радиотехнике и авиамоделированию. В 2017 году было охвачено около 7500 школьников, проведено более 140 мероприятий.

Содействовать развитию инновационной деятельности в регионе продолжает Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности (Краевой фонд науки), как в рамках собственных конкурсов, так и совместных с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). В 2017 году Краевым фондом науки проведено 10 конкурсов, в результате которых целевое финансирование получили 325 проектов и мероприятий на общую сумму около 90 млн рублей.

Итоговым мероприятием 2017 года в инновационной отрасли стал VI Международный инновационный форум, который в этом году был посвящён теме цифровой экономики, возможностям, которые она открывает современным городам и их жителям. На форуме было подписаны меморандумы «О сотрудничестве и совместной деятельности по созданию консорциума в области развития и внедрения цифровых технологий в сфере городского управления ЗАТО г. Железногорск», «О создании консорциума «Испытательный полигон по технологиям поиска и спасения в рамках направления «Аэронет» Национальной технологической инициативы», а также Соглашение о стратегическом партнерстве между ПАО «Ростелеком» и АЭВ «Кластер инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск». На форуме работала интерактивная выставка передовых технологических решений, в которой приняли участие 18 российских и зарубежных компаний, представившие около 60 проектов по улучшению городской среды.

Также завершается подготовка к подписанию проекта постановления Правительства Российской Федерации о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в ЗАТО г. Железногорск. Создание ТОСЭР позволит в дальнейшем создавать лучшие условия ведения бизнеса и сделать более привлекательной площадку Промышленного парка, ключевой целью которого является создание развитой инфраструктуры, обеспечивающей удовлетворение потребностей в производственных, административных и лабораторных площадях, а также услугах, необходимых для разработки и внедрения новых технологий и продуктов.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024