27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.12.2017 13:11

Более 1,2 тысяч детей с инвалидностью взяла под «крыло» Арсеньевская «Ласточка»

НИА-Федерация

1 декабря исполнилось три года, как в селе Гражданка открылось специализированное отделение Арсеньевского социально-реабилитационного центра «Ласточка». За это время здесь на реабилитации побывало более 1,2 детей-инвалидов из разных уголков Приморья, пишет  Ниа-Владивосток.

Как сообщает пресс-служба краевого департамента труда и социального развития, в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями оказывается комплексная социальная, медицинская, психолого-педагогическая помощь детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Отделение обладает мощной реабилитационной базой. За счет средств краевого бюджета приобретены современные тренажеры, ортопедическая и логопедическая аппаратура. Кабинет Монтессори – педагогики представлен новейшими играми для развития ребятишек. А интерактивная доска SMART BORD приходит на помощь в развитии познавательных процессов детей с ограниченными возможностями.

Лечебный массаж, физиопроцедуры, медикаментозная и парафинотерапия, лечебная и адаптивная физкультура, фитолечение с применением витаминизированных напитков и сборов, ингаляций – все это во время смены дети получают абсолютно бесплатно. Наряду с другими методами лечения, местные специалисты используют космические технологии, взятые на вооружение для лечения детей с ДЦП – это костюмы «Адели» и «Гравитон», тренажер «Гросс».

По словам директора СРЦН «Ласточка» Инны Белоцерковец, на протяжении нескольких лет в учреждении сложилась традиция совместной работы с родителями.

 «Мы постоянно разрабатываем новые методы взаимодействия с семьей. Наш центр – это своего рода посредник между ребенком и родителями», – комментирует она.

Успешно работает родительский клуб «Гармония». Систематически групповая работа – мощный ресурс для решения психологических задач семьи, в которой растет ребенок с инвалидностью.

Активно применяется технология «Домашнее визитирование». В этом году сотрудники учреждения побывали в гостях в 27 семьях.

«Часто, когда в семье появляется «особый» малыш, родители замыкаются в своем мире. Но совместная работа, современные реабилитационные методики способны обеспечить приемлемое качество жизни ребенка и семьи в целом», – убеждена Инна Белоцерковец.

Отметим, что «Домашнее визитирование» ведется в рамках реализации Комплекса мер по развитию эффективных практик поддержки родителей, воспитывающих детей- инвалидов.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024