27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
13.10.2017 11:05

Нидерландская компания предложила томичам помощь в модернизации АПК

НИА-Федерация

ferma2Сельхозпредприятия Асиновского района с рабочим визитом посетил генеральный директор компании Lely Rus Йерун Кейзер в рамках визита в Томскую область нидерландской делегации во главе с Чрезвычайным послом и Полномочным Послом Нидерландов г-жой Рене Джонс-Бос.

Как сообщили НИА Томск в Аграрном центре Томской области, Lely Rus производит и поставляет в Россию полную цепочку кормозаготовительной техники, а также роботизированное оборудование для молочных комплексов.

Ферма, оснащенная такими роботами, может работать практически без людей. Надои в хозяйстве вырастают на 20-25%, а продолжительность жизни коровы увеличивается. В рамках знакомства с сельским хозяйством Томской области Йерун Кейзер побывал в фермерских хозяйствах Алиева и Михайлиной, а также на новом комплексе ООО «Сибирское молоко» в Асиновском районе.

Билар Алиев в этом году стал победителем областного конкурса «Семейная животноводческая ферма». На средства гранта уже реконструировал ферму, пункт сбора молока и моечную, приобрел кормозаготовительную технику. Лина Михайлина, победительница конкурса 2013 года, уже известный томичам производитель и переработчик молока. Ее продукция продается на всех рынках Томска и имеет своих постоянных покупателей.

Йерун Кейзер отметил высокий технологический уровень предприятий и сказал, что в Голландии большая часть молочной продукции производится именно в небольших фермерских хозяйствах.

В ООО «Сибирское молоко», реализующем инвестпроект по строительству молочного комплекса на 1200 голов, иностранному гостю показали высокотехнологичную ферму, открытую в августе этого года, в которой уже содержатся 445 нетелей голштинской породы из Нидерландов. По словам руководителя, Евгения Мезина, в планах на следующий год — привезти еще 660 голов. Современное помещение для них — уже на стадии завершения строительства.

«Мы не исключаем, что на новой ферме, где планируется беспривязное содержание животных, будем использовать роботов. В хозяйстве большая нехватка доярок. Если в Европе роботы используются для улучшения условий труда фермера, то нам они нужны, чтобы облегчить производство», — сказал руководитель компании.

Гендиректор компании Lely Rus Йерун Кейзер, подводя итоги поездки отметил, что приятно удивлен, увидев технологический уровень предприятий АПК региона и высокие темпы модернизации сельскохозяйственных объектов.

«Жалею, что не приехал в Томскую область раньше. Ваши фермеры высказывают большой интерес к современной технике. Активно перенимают передовой опыт других регионов и стран. Многие руководители хозяйств уже знакомы с нашей техникой, и заинтересованы в установке ее на своих комплексах», — поделился Йерун своими впечатлениями.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024