23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.09.2017 19:23

Глава Минсельхоза Краснодарского края Федор Дерека: «Молочные заводы Кубани способны переработать свыше двух млн тонн сырья в год»

НИА-Федерация

Об этом министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека заявил в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Молочная отрасль России в условиях импортозамещения», прошедшей в Адлере.

По словам руководителя краевого минсельхоза Федора Дереки, существующие мощности молочных заводов Кубани способны переработать свыше двух млн тонн сырья в год, что почти в полтора раза больше нынешних объемов.

Основной производственный потенциал молочного производства сосредоточен на 15 предприятиях края. За последние пять лет общий объем инвестиций в целом по отрасли составил более семи млрд рублей.

Кроме того, власти региона ставят перед собой задачу расширения поддержки молочного скотоводства за счет введения новых направлений предоставления субсидий.

– В 2018 году минсельхозом Кубани будут предложены новые меры господдержки, в том числе на развитие нового племенного поголовья, также планируется выделить дополнительные средства на приобретение сельхозтехники для животноводства, будем доплачивать порядка 15 тыс. рублей за одну введенную в производство молока фуражную голову крупного рогатого скота, – отметил Федор Дерека.

Имеющиеся в регионе производственные мощности при их полной загрузке позволят производить до 1,2 млн тонн цельномолочной продукции в год, масла коровьего – 24 тыс. тонн, сыров натуральных – 32 тыс. тонн, консервов молочных – 103 млн условных банок, сухой молочной сыворотки – 6 тыс. тонн.

Напомним, в 2017 году в Краснодарском крае было выделено 694,5 млн рублей субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, в том числе из краевого бюджета – 248 млн рублей. Свыше 233 млн рублей выплачено на поддержку племенного молочного животноводства. Значительные суммы выделены на возмещение процентов по инвестиционным кредитам и на развитие этого направления в личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйствах. В целом на Кубани в этом году на развитие животноводства будет направлено 1 млрд 397 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024