19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.06.2017 06:41

Мурманские портовики присоединились к акции «Аллея России»

НИА-Федерация

port alleja 112 июня   будет отмечаться День России. В преддверии праздника работники Мурманского морского торгового порта и ветераны старейшего в городе предприятия присоединились к эколого-патриотической акции «Аллея России». В мероприятии также приняли участие глава города Мурманска Дмитрий Филиппов и руководитель регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта Максим Сахневич.

У мемориала «Защитникам Советского Заполярья» ни высадили 200 саженцев сирени.

Эколого-патриотическая акция «Аллея России» проводилась во многих регионах нашей страны в День Победы по инициативе Андрея Мельниченко, основателя и основного акционера компаний СУЭК, Еврохим и СГК. Мурманчане из-за особенностей северного климата смогли приступить к высадке растений только теперь.

Саженцы сирени для новой аллеи были специально заказаны в питомнике Полярной опытной станции Всероссийского института растениеводства имени академика Н. И. Вавилова. Все растения имеют паспорт, который подтверждает их адаптацию к природно-климатическим условиям Кольского Заполярья.

Новая сиреневая аллея заложена в знаковом для всех жителей Кольского Заполярья месте – на пути к «Вечному огню» у памятника мурманскому «Алеше». Каждый год мемориальный комплекс на Зеленом мысу становится центром памятных мероприятий Дня Победы, финальной точкой шествия «Бессметного полка». Сюда почтить память погибших на войне приходят тысячи мурманчан и гостей города-героя. Отсюда же открывается лучший вид на Кольский залив и причалы Мурманского морского торгового порта.

- Цель этой акции, которую мы приурочили ко Дню России, еще раз показать, что память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне бессмертна, что во многом благодаря героизму наших отцов и дедов современная Россия имеет возможность быть свободным и независимым государством, - отметил генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

Портовики уже не первый раз проводят особенные акции по озеленению Мурманска. В конце мая прошлого года, к 100-летнему юбилею города, силами работников порта были высажены 100 кустов сирени возле памятника «Ждущей», а осенью более 150 новых растений появились в сквере на улице Марата в рамках проекта «Зеленый рекорд». С 2015 года мурманчан и гостей города радует великолепный сквер у «Памятника погибшим портовикам» реконструированный совместными усилиями ПАО «ММТП» и городской администрации.

Активная программа по озеленению Мурманска будет продолжена и в текущем году, который объявлен Годом экологии. В ближайшие дни на производственной площадке торгового порта в виде экологического эксперимента будут высажены 60 различных деревьев, высотой до 4 метров. Этот проект реализуется при содействии специалистов Полярно-альпийского сада-института им.Н.А.Аврорина и агротехников из Санкт-Петербурга.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024