23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов Глава государства Владимир Путин  подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Соответствующий документ

23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
22.04.2024 12:16
Кавказский инвестиционный форум перенесён в Грозный «Решение о переносе Кавказского инвестиционного фо
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.03.2015 06:15

Россияне смогут пить бюджетные марки чая и кофе

НИА-Федерация

chaiНакануне президент России Владимир Путин подписал соглашение, согласно которому страна стала членом Международной организации по кофе.

Так теперь, рынок напитка в течение этого года изменится. Как пишет Российская газета ссылаясь на прогноз гендиректора Российской ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаза Чантурия, из-за роста цен на сырье и ослабление курса рубля, в российских магазинах могут появиться бюджетные марки чая и кофе, которые предназначены для массового спроса. Что касается, элитных сортов, то они продолжат дорожать: «Цены товаров кофейно-чайной группы премиального сегмента выросли больше чем на 100 рублей. Но люди, привыкшие пить дорогой кофе или чай, вряд ли перестанут это делать».

Напомним, ранее депутаты Госдумы подготовили законопроект, согласно которому предлагается обязать продавцов, в том числе интернет-магазины, объявлять потребителям не только розничную, но и закупочную цену на продукты и товары, а кафе и другие места общепита должны будут указывать себестоимость каждой порции. «Законопроект предлагает косвенными способами бороться с ростом цен. В рыночной экономике в рознице и в сфере общественного питания сложно ограничить рост цен, но обязать продавца указать стоимость закупки на ценнике мы можем. Тогда предприниматели не смогут обманывать потребителя якобы огромными скидками или ложно позиционировать всякую дрянь в премиум-сегменте. Покупатель сразу увидит реальную ценность продукта и сделает выбор», - пояснил  Дегтярев.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024