18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.04.2014 04:56

Брюссель обеспокоен возможным началом «новой газовой» войны

НИА-Федерация

gazЕвропа должна вместе  с Украиной искать возможности, чтобы расплатиться с долгами по российскому газу. Если этого не сделать, то может начаться новая «газовая война» между Россией и Западом, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

«Если мы не найдем для Украины возможность расплатиться по счетам на сумму более 2 млрд долларов, то появляется опасность, что Россия больше не будет осуществлять поставки (энергоносителей) в республику», - сказал Гюнтер Эттингер.

Он также обратился к странам Евросоюза с просьбой не сокращать связи с РФ в энергетической сфере, а искать пути диверсификации поставок, пишет ИТАР-ТАСС.

Еврокомиссар напомнил, что Украина является главной страной-транзитером, через чью территорию поставляется газ из России в ЕС. А в связи с этим, «может начаться сложно контролируемый процесс», говорит Эттингер.

Напомним, 17 апреля глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ответил на письмо президента России Владимира Путина, в котором глава РФ обратился к главам европейских стран, пользующихся российским газом. 

Так, Баррозу в письме отметил, что Евросоюз согласен провести консультации с Россией и Украиной по поводу безопасности поставок и транзита газа.

Кроме этого, 17 апреля российский президент во время прямой линии отметил, что Москва дает Киеву еще один месяц для того, чтобы она расплатилась за газ. Если соответствующих платежей не поступит, то российская сторона перейдет на систему предоплаты за газ.

«Это означает, что Украина должна будет нам заплатить деньги за месяц вперед, и мы поставим им ровно столько, сколько они заплатят», - рассказал о предоплатной системе глава государства.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024