19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.10.2022 05:37

Помощь мобилизованным, метро и соцподдержка: на что заложены деньги в новой корректировке бюджета Красноярского края

НИА-Федерация

bahar korrektirovkaНакануне депутаты Законодательного Собрания поддержали осеннюю корректировку бюджета Красноярского края на 2022-2024 годы.

Законопроект о внесении поправок  в главный финансовый документ региона рассмотрели на сессии краевого парламента, основные параметры представил министр финансов Владимир Бахарь. Корректировка предусматривает увеличение доходов на 48,8 млрд рублей, расходов — на 21,2 млрд рублей и почти двойное сокращение дефицита бюджета. Параметры бюджета после корректировки будут такими: доходы — 359,4 млрд рублей, расходы — 388,2 млрд рублей, дефицит — 28,8 млрд рублей. Факторов роста доходов несколько, например, только от налога на прибыль в бюджет поступило 12 млрд рублей, также сказались на увеличении доходов налоги на доходы физлиц и размещение свободных средств бюджета на депозитах. Плюс еще 7 млрд рублей направила федерация, деньги пойдут на расселения из аварийного жилья, покупку электротранспорта, поддержку промышленников, меры соцподдержки и т.д. Наибольшие расходы предусмотрены на здравоохранение  - более 2,3 млрд, соцполитику - 2,3 млрд, строительство и благоустройство  - 1,4 млрд, транспорт  - 1,1 млрд, образование - 1 млрд. Также 2,8 млрд рублей направят на выполнение обязательств по зарплате бюджетников.

Кроме того, после рассмотрения корректировки на комитетах Заксобрания, правительство подготовило поправку, которая увеличила расходы еще на 1,2 млрд рублей. Миллиард направят в Резервный фонд на решение оперативных задач, включая помощь мобилизованным, остальное — на поддержку сельского хозяйства и ресурсоснабжающих организаций. Что касается помощи мобилизованным, в первую очередь, имеются в виду краевые единовременные выплаты в 100 тыс. рублей, доукомплектование и т.д. 

В обсуждении корректировки приняли участие депутаты Ирина Иванова, Александр Глисков, Максим Маркерт, Александр Бойченко, Елена Пензина, Алексей Кулеш, после дискуссии законопроект единогласно приняли в двух чтениях.

«Практически 50 млрд рублей добавляется к доходам бюджета в той напряженной ситуации, в которой сейчас находится страна.dodatko korrektorovka Бюджет края отличается высокой конъюнктурной зависимостью от обстановки на международных биржах, при этом динамика регионального бюджета плюсовая, это существенный положительный факт. Мы имеем возможность усилить бюджетную поддержку по ключевым направлениям, в том числе учесть и дополнительные средства на выплаты мобилизованным. После решений федерации появилась право предусматривать такие средства в бюджете, буквально в течение недели мы отреагировал на эту возможность. Это весомая, системная корректировка, над которой в течение лета работала исполнительная власть и депутатский корпус. Дефицит в течение года снижается практически вдвое, это свидетельствует об устойчивости и дает дополнительный маневр для бюджета на следующий год», - прокомментировал спикер Заксобрания Алексей Додатко.

chashin korrektorovka«Впервые за последние годы корректировки краевого бюджета имеют такой масштабный и значимый характер. Основные расходные - социальные по своей сути. Это дополнительные деньги на улучшение качества обслуживания в больницах, обеспечение людей льготными лекарствами, предоставление выплат и пособий на детей и многое другое. Кроме того, мы понимаем, что цены выросли, поэтому закладываем больше средств, чтобы наши обязательства перед земляками выполнялись в полном объеме и все стройки продолжались по графику», — подчеркнул председатель комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Владимир Чащин.

Как отметил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев, такой существенный рост доходов означает, что экономика края продолжает работать и при санкционном  давлении: «Мы сдерживаем тарифы, в этуvasiliev korrektirovka корректировку заложено 280 млн на сдерживание тарифа энергоснабжающих организаций, 330 млн – теплоснабжающих, еще 150 млн добавили из-за того, что подорожал мазут. 120 млн сверху выделено на обслуживание дорог, 215 млн – на ремонт, более 400 млн – на строительство, в том числе, Высокогорского моста. 814 млн рублей направят на метро, эти средства будут освоены уже в этом году, их направят на подготовку к строительству и его начало. На инфраструктуру сейчас заложены значительные средства, и мы имеем возможность в корректировке заложить еще больше, чем планировалось.  Что касается поддержи бизнеса, в Фонд развития промышленности к миллиарду добавляется еще 185 млн рублей на компенсацию процентной ставки предприятий, занимающихся технологическим суверенитетом. Плюс есть грантовая поддержка МСП, пострадавшего от майских пожаров».



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024